21:53 | 25 апреля, 2024

США проводили «бесчеловечные» лабораторные эксперименты на Украине – Россия

Москва заявила, что американские врачи были вовлечены в весьма спорную практику.
США проводили «бесчеловечные» лабораторные эксперименты на Украине – Россия фото 2
Биолаборатория на Украине предположительно проводила эксперименты над людьми от имени правительства США, заявило в четверг министерство обороны России в своем последнем отчете об исследованиях в стране, финансируемых Пентагоном.

Обвинения касаются лаборатории, расположенной в Мерефе, городе Харьковской области Украины, расположенном примерно в 20 километрах к юго-западу от областного центра. Российские военные заявили, что «американские ученые из лаборатории» провели серию экспериментов на людях в период с 2019 по 2021 год, используя в качестве испытуемых пациентов психиатрического отделения в Харькове. В ходе исследования проводились испытания «потенциально опасных биологических препаратов», заявило министерство, не пояснив, что именно тестируется.

По словам министерства, субъекты были проверены на основе их возраста, национальности и статуса иммунитета и находились под пристальным наблюдением. В отделении не велось никаких записей о предполагаемых судебных процессах, в то время как его сотрудников заставляли подписывать соглашения о неразглашении информации.

Российские военные утверждали, что у них есть показания очевидцев «бесчеловечных экспериментов», но отказывались предоставить какие-либо доказательства этого, ссылаясь на необходимость их защиты. Говорится, что лаборатория закрылась в январе, а все ее оборудование и исследовательские материалы были перемещены в Западную Украину.

Россия подозревает Пентагон в финансировании тайных исследований биологического оружия на Украине и многих других странах. Правительство США заявляет, что лаборатории, работающие под эгидой Агентства по уменьшению угрозы обороны США (DRTA), действуют как биологические аванпосты, контролирующие окружающую среду на наличие потенциально опасных инфекций, возникающих естественным путем. Москва заявляет, что исследование может иметь военное применение.

Министерство обороны России провело ряд брифингов для СМИ по поводу программы и лабораторий на Украине. Российское правительство утверждает, что представленные доказательства подтверждают давние подозрения в отношении американских намерений.

Вместе с тем, Пекин поддержал Россию в ее призывах к Вашингтону открыть лаборатории DRTA для международного контроля.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)