21:19 | 23 апреля, 2024

Сухая трава полыхает в Хабаровском крае

В этом году в Хабаровском крае раньше сроков открылся пожароопасный сезон. Из-за отсутствия снега во многих районах возникли зимние травяные палы. Так, ежесуточно спутниковый мониторинг фиксирует до 15 термоточек, часть из которых – это возгорания сухой растительности. С начала года краевые пожарные выезжали на их тушение уже более 90 раз.

— Очаги возникают в Хабаровском, Амурском, Бикинском районах и даже в пригороде краевой столицы. Зимой такая ситуация нетипична. Больше всего палов отмечено в Советско-Гаванском и Ванинском районах. Их общая площадь превысила 45 тысяч квадратных метров. В этих территориях уже введен особый противопожарный режим, — сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

Как уточнили в ведомстве, главная опасность палов заключается в том, что пламя с травы и кустарника легко перекидывается на леса и населенные пункты. Пока в регионе произошло два лесных пожара – один в Ванинском районе, другой – в Советско-Гаванском. Местные власти совместно с краевой лесоохраной потушили оба возгорания.

— В основном палы происходят из-за халатности местного населения. Выезжая в леса на охоту или на шашлыки, люди бросают окурки, не тушат за собой костры, а в результате могут загореться лесные массивы. Между тем, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность. Пойманные нарушители заплатят штрафы. В период особого противопожарного режима суммы увеличены, — подчеркнули в комитете.

Так, согласно ст. 20.4 КоАП РФ, для физических лиц установлено наказание в размере от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. На территориях, где действует особый режим, меры ужесточаются. В эти периоды граждане должны будут заплатить за нарушение от 2 до 4 тысяч рублей, должностные лица – от 15 до 30 тысяч рублей, юридические лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Напомним, что в прошлом году пожароопасный сезон в Хабаровском крае открылся в апреле. Всего за год в регионе был зарегистрирован 461 лесной пожар. Большую часть возгораний лесоохрана смогла ликвидировать в первые сутки.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)