01:08 | 20 апреля, 2024

Свыше 6 млн рублей не хотели выплачивать пострадавшим от паводка в Хабаровском крае

В районе Лазо только после вмешательства прокуратуры произведены выплаты гражданам, пострадавшим от паводка, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хабаровского края.

Как выяснилось в ходе проверки, которую провела прокуратура района имени Лазо, администрацией Черняевского сельского поселения было нарушено законодательство при выплате единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, вызванной паводками в 2019 году.

По информации надзорного ведомства, пострадавшими от паводка оказались свыше тысячи жителей поселения, при этом половина из которых не получили гарантированной материальной помощи.

«Органами местного самоуправления отказано в признании их пострадавшими и нуждающимися в выплате единовременной материальной помощи», — сообщили в прокуратуре.

Однако, в ведомстве посчитали необходимым обратиться в суд с исковым заявлением об обязании администрации поселения включить в списки лиц, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи.

Суд района имени Лазо встал на сторону местных жителей и удовлетворил требования прокурора. При этом, глава администрации не согласился с решением суда первой инстанции и обжаловал его.

«Суд апелляционной и кассационной инстанции оставил решение суда района имени Лазо без изменения, жалобы ответчика без удовлетворения», — пояснили в надзорном ведомстве.

Таким образом, благодаря принятым прокуратурой района мерам, гражданам пострадавшим от паводка, была выплачена материальная помощь на общую сумму свыше 6 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)