19:45 | 23 апреля, 2024

Три лесных пожара бушует в Хабаровском крае

Очаги расположены в Солнечном, Советско-Гаванском районах и районе имени Полины Осипенко.
Фото: Пресс-служба министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Фото: Пресс-служба министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края

Количество действующих природных пожаров в Хабаровском крае за прошедшие сутки сократилось до трех. Очаги расположены в Солнечном, Советско-Гаванском районах и районе имени Полины Осипенко. Их общая площадь составляет 91 га.

— Сейчас тушение огня ведут 259 человек. Они используют 39 единиц техники. Задействовано пять воздушных судов: два C-182 и вертолет Ми-8. Пожары планируется ликвидировать в течение суток, – сообщил министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Он напомнил, что с этой недели в Хабаровском крае был введен режим ЧС в лесах регионального характера. Власти приняли такое решение из-за осложнения лесопожарной обстановки на фоне сухой и жаркой погоды, а также для привлечения максимального количества ресурсов к ликвидации пожаров.

— Сейчас в лесах региона повсеместно запрещено разводить костры, вести любые виды огневых работ, также запрещено заезжать в лес на автомобилях. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы. Физические лица могут быть наказаны суммой до 40 тысяч рублей, а юридические – до 2 млн рублей. По всему региону работают патрули, – предупредил министр.

Пожарные просят оказывать лесоохране содействие и при обнаружении пожаров – звонить на «горячую линию»: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Информацию можно также передавать с помощью специального мобильного приложения «Берегите лес».

Всего с начала пожароопасного сезона на территории края уже произошло 259 лесных пожаров.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)