08:02 | 25 апреля, 2024

У злостного алиментщика в Хабаровске арестовали автомобиль

Житель г. Хабаровска позабыл о необходимости содержать своего несовершеннолетнего сына, за что поплатился собственным автомобилем.

Судебным приставом было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданина Д. По решению суда хабаровчанин был обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына, однако родительские чувства в нем были несильны – участия в воспитании и жизни ребенка мужчина не принимал, в статьях его расходов помощь на содержание сына также не значилась. Зная о возбужденном в отношении него исполнительном производстве, на прием к судебному приставу-исполнителю должник являться отказывался.

Кроме того, нерадивый папаша был ознакомлен с имеющейся задолженностью, предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от уплаты алиментов.

Однако это не дало нужного результата, отец-алиментщик не спешил материально содержать своего несовершеннолетнего сына. Тогда судебный пристав-исполнитель составил в отношении гражданина Д. протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В результате рассмотрения административного дела ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.

Отработав обязательные работы, гражданин Д. решил, что этого достаточно, и напрочь забыл о своей обязанности выплачивать алименты.

В ходе исполнительного производства исполнителем Закона было установлено, что за должником на праве собственности зарегистрировано автотранспортное средство – автомобиль марки «Toyota Alphard». В целях взыскания задолженности судебный пристав-исполнитель применил такую меру принудительного исполнения, как наложение ареста на автомобиль.

В случае неоплаты долга в 10-дневный срок арестованное имущество должника будет оценено специалистом и передано на реализацию с целью обращения взыскания на вырученные от его продажи денежные средства.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)