00:28 | 21 апреля, 2024

Убит отец первого российского пилота Формулы-1 Виталия Петрова

ФОТО © Reuters / Crispin Thruston: пилот Формулы-1 Льюис Хэмилтон и тогдашний игрок Caterham Виталий Петров (справа) ФОТО © Reuters / Crispin Thruston: пилот Формулы-1 Льюис Хэмилтон и тогдашний игрок Caterham Виталий Петров (справа)

Сообщается, что Александр Петров, влиятельный бизнесмен и политик, был застрелен снайпером возле своего дома в Ленинградской области. Он был отцом первого российского гонщика Формулы-1 Виталия Петрова.

Петров был застрелен возле своего коттеджа под Выборгом, историческим городом, примерно в 130 км к северо-западу от Санкт-Петербурга, сообщили СМИ со ссылкой на источники в полиции. Охранник якобы обнаружил Петрова лежащим на земле и вызвал скорую помощь, но бизнесмен скончался от полученных травм на месте.

В некоторых сообщениях утверждается, что убийство совершил снайпер. Стрелок находится в бегах, его личность неизвестна. Полиция начала расследование громкого убийства, в котором лично участвовал главный следователь области.

Петров считался самым выдающимся бизнесменом Выборга. Сообщается, что он имел долю почти во всех основных отраслях промышленности города и владел несколькими местными судостроительными и топливными компаниями. Он также был членом местного совета.

Местные журналисты неоднократно намекали на связь Петрова с теневым преступным миром, даже называя его «хозяином Выборга», но некоторые из этих историй заканчивались публичными опровержениями в СМИ. Убийство вновь разожгло заявления о причастности Петрова к криминальным кругам в 1990-е годы. Однако, никаких доказательств того, что обвинения имеют отношение к субботнему убийству, представлено не было.

Помимо бизнеса и политики, Александр был также известен как отец Виталия Петрова — гонщика Формулы-1, выступавшего за Renault, Lotus Renault GP и Caterham в период с 2010 по 2013 год. Виталий был первым россиянином, когда-либо участвовавшим в чемпионате мира F1, самой престижной автомобильной гонке в мире.

— После известия о смерти отца Виталий Петров ушел с поста водителя-стюарда на Гран-при Португалии Формулы-1 в воскресенье «из-за личной утраты», — заявила Международная автомобильная федерация.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)