00:51 | 21 апреля, 2024

Уголовный штраф за мошенничество взыскали судебные приставы Комсомольска

Уголовный штраф за мошенничество оплатил житель города Комсомольска-на-Амуре, испугавшись замены данного наказания на реальное лишение свободы по ходатайству судебного пристава, сообщили в пресс-службе УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

В отделе судебных приставов по г. Комсомольску-на-Амуре № 1 на исполнении находилось исполнительное производство о взыскании с гражданина П. уголовного штрафа.

За мошенничество, совершенное организованной группой, гражданин П. был привлечен судом к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд назначил ему уголовный штраф в размере 80 000 рублей в качестве основного вида наказания.

Судебный пристав-исполнитель вручил должнику требование о необходимости исполнения уголовного наказания, однако в срок для добровольной оплаты мужчина задолженность не погасил.

Чтобы побудить должника к исполнению требований исполнительного документа, судебный пристав-исполнитель вынес в отношении него постановление об ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации.

По окончании 60-дневного срока с момента вступления в силу приговора суда, отпущенного законодательством на оплату штрафа, судебный пристав-исполнитель направил в суд ходатайство о замене уголовного штрафа другим видом наказания. Максимальное наказание за указанное деяние – лишение свободы сроком на 5 лет.

Испугавшись, что уголовный штраф может перерасти в реальное лишение свободы, должник незамедлительно оплатил оставшуюся часть задолженности.

Исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)