23:20 | 25 апреля, 2024

В Хабаровске африканская чума свиней набирает угрожающие масштабы

Болезнь захватила все районы краевого центра, кроме Центрального. В нем этих парнокопытных попросту нет.
В Хабаровске африканская чума свиней набирает угрожающие масштабы фото 2

В Хабаровске продолжают выявлять новые очаги заболевания африканской чумы свиней. Пятикилометровые периметры очерчены в разных частях Кировского, Краснофлотского и Железнодорожного районов. В настоящее время там идет переучет и изъятие свиного поголовья.

Как сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска, уже вывезено 268 животных. При этом выясняется, сколько еще предстоит забрать с подворий. Этим занимаются ветеринары, совершая обход подсобных хозяйств.

Вместе с тем, в угрожаемой зоне, расположенной в Индустриальном районе, такие мероприятия уже завершены. Чумной очаг в начале сентября был обнаружен в микрорайоне «Красная речка» на улицах Минусинской и Черешневой, а еще два – по соседству: в селах Сосновке и Ильинке. Всего в этой зоне уничтожено около 450 «голов».

Большую помощь «айболитам» в решении проблемы с утилизацией свиных туш оказывает администрация Хабаровска. Муниципальные предприятия «Южное», «Водоканал», «Спецавтохозяйство», «Спецкомбинат» предоставили для вывоза свиней и доставки их к местам утилизации погрузчики, самосвалы и экскаваторы.

По информации начальника отдела управления ветеринарии правительства Хабаровского края Марины Даниловой, свиньи, которые живут в хозяйствах, не попавших в угрожаемые зоны, будут находиться под строжайшим ветеринарным надзором. Если признаки заболевания обнаружатся у кого-то из животных, ликвидация инфицированных будет неизбежна.

Стоит отметить, что лечение больных особей запрещено, а вакцины от африканской чумы свиней не существует. Заболевшая скотина погибает в 100% случаев.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)