22:16 | 16 апреля, 2024

В Хабаровске осудили предпринимателя за обман международной компании

Прокуратура Центрального района г. Хабаровска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего хабаровчанина, похитившего путем обмана денежные средства у международной компании, сообщает портал PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый, являясь учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью «Эстетик Групп ДВ», осуществлявшего деятельность по изготовлению мебели и предметов интерьера, строительных и ремонтных работ, заключил договорные обязательства с Корпорацией «Юника».

По условиям договора он должен был поставить в адрес корпорации 28 наименований товаров, в том числе два комплекта мебели для детских игровых комнат (производства Италия), диван и текстильные пуфы (производства США), название (бренд) и страна-производитель которых указаны в приложении к договору.

С июня по август 2016 года подсудимый из корыстных побуждений преднамеренно не исполнил вышеуказанные договорные обязательства, поставив мебель, имеющую визуальную схожесть с оригинальным товаром, но произведенную на территории Российской Федерации.

Полученные в качестве полной предварительной оплаты денежные средства использовал на цели, не связанные с исполнением договора, причинив Корпорации «Юника» значительный ущерб на сумму свыше двух млн. рублей.

Центральным районным судом г. Хабаровска в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор, он признан виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности с причинением значительного ущерба). Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Исковые требования представителя потерпевшего судом удовлетворены в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)