15:26 | 29 марта, 2024

В Хабаровске осудили участников нападения на ФСБ

Накануне Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор двум участникам экстремистской группировки «Штольц», причастным к нападению на приёмную ФСБ в Хабаровске.

Напомним, нападение на региональное управление ФСБ произошло 21 апреля 2017 года. Тогда 17-летний Антон Конев похитил пистолеты в стрелковом клубе, пришел в общественную приемную ФСБ и начал прицельную стрельбу. Ответным огнем нападавшего ликвидировали на месте. Погиб оперативник, один посетитель был тяжело ранен.

В ходе расследования вскрылось, что Конев был активным членом ультраправой группировки «Штольц». Оружием он завладел, убив инструктора стрелкового клуба «Хаммер» Василия Ткачука.

Лидером местной экстремистской ячейки был Таланов. Весной 2019 года он был осужден за незаконное приобретение и хранение взрывчатки. Теперь Таланов получил новый срок — 26 лет заключения за организацию экстремистского сообщества, вовлечение в него несовершеннолетних и пропаганду запрещённых идей. Также было доказано, что он занимался подготовкой напавшего на ФСБ

Второй осужденный – бывший студент колледжа МЧС 1999 года рождения по фамилии Лимонов. По версии следствия, он сопровождал Конева в тир, где тот зарезал инструктора. В тот день он ждал товарища на улице, а пистолеты брал в руки только для того, чтобы помочь приятелю унести их из стрелкового клуба «Хаммер». За соучастие в убийстве он получил 9,5 лет колонии общего режима.

Защита двух осуждённых намерена обжаловать приговор.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)