04:14 | 20 апреля, 2024

В Хабаровске задержали подозреваемого в 10 кражах у сотрудников различных организаций

Сотрудники подразделения по раскрытию карманных краж отдела уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску получили информацию о том, что 33-летний житель пригородного поселка Березовка может быть причастен к серии хищений портативной техники и кошельков из помещений различных офисов.

В рамках проверки эти данные подтвердились. Установлено, что злоумышленник заходил в различные организации и коммерческие компании под видом посетителя. Он находил запертые кабинеты с несложными запорными устройствами на дверях и вскрывал их при помощи отвертки. Либо ждал, пока офис ненадолго оставят работники. Добычей фигуранта становились кошельки, сотовые телефоны, портативные компьютеры.

Действовал подозреваемый в разных районах краевого центра. Так, на улице Суворова злоумышленник проник в раздевалку швейной мастерской, где работницы оставляют верхнюю одежду, и похитил у хабаровчанки сумку с деньгами. Ущерб потерпевшая оценила в сумму порядка семи тысяч рублей.

Сотрудники городской полиции задержали злоумышленника. Ранее он шесть раз привлекался к уголовной ответственности за различные имущественные преступления, среди которых кражи, грабеж, мошенничество. Из мест лишения свободы мужчина освободился в октябре прошлого года, нигде не работал, употреблял наркотические средства.

— Оперативники располагают информацией о причастности задержанного к 10 противоправным эпизодам. Эта информация проверяется. Стражи правопорядка уточняют точный размер причиненного фигурантом ущерба, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания до избрания ему судом меры пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных противоправных деяний.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)