18:08 | 23 апреля, 2024

В Хабаровском крае прокуратура помогла людям вернуть деньги, взысканные судебными приставами

В Хабаровском крае прокуратура помогла людям вернуть деньги, взысканные судебными приставами фото 2

В Ванинском районе после вмешательства прокуратуры жителю поселка возвращены ошибочно взысканные денежные средства, а в Амурске женщине возвращен незаконно взысканный исполнительский сбор, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Так, Амурской городской прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее прав судебным приставом-исполнителем при исполнении судебного акта.

Установлено, что судебным приставом-исполнителем вынесены постановления о взыскании с должника исполнительского сбора, поскольку в установленный законом пятидневный срок требования, содержащиеся в исполнительных документах, ею не выполнены. Исполнительский сбор в размере 2 тысяч рублей удержан с заявительницы путем обращения взыскания на счет в банке.

При этом, женщина не уведомлялась о возбуждении в отношении нее исполнительных производств, что свидетельствует о незаконном взыскании исполнительского сбора.

Городским прокурором руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области внесено представление. По результатам его рассмотрения нарушения устранены, незаконно взысканные денежные средства возвращены должнику.

Кроме того, прокуратурой Ванинского района проведена проверка по обращению жителя п. Октябрьский о необоснованном удержании судебным приставом-исполнителем денежных средств.

Установлено, что в августе, сентябре и декабре прошлого года в отношении заявителя судебным приставом-исполнителем ОСП по Ванинскому району возбуждены исполнительные производства о взыскании задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальным платежам.

Несмотря на поступившую в отдел судебных приставов справку об отсутствии у заявителя задолженности по коммунальным платежам, в феврале 2022 года с его расчетного счета списаны денежные средства в размере 62 тыс. рублей, которые перечислены муниципальном унитарному предприятию «Янтарь».

Прокурор района внес руководителю УФССП по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области представление. По результатам его рассмотрения денежные средства возвращены заявителю.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)