02:32 | 20 апреля, 2024

В Хабаровском районе осудят главу поселения за превышение должностных полномочий

Заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук направил в суд уголовное дело по обвинению главы администрации Восточного сельского поселения Хабаровского района края по ч.2 ст.286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления.

По версии следствия обвиняемый, превышая свои должностные полномочия, в нарушение установленного законом порядка неоднократно принимал решения о предоставлении по своему усмотрению служебных жилых помещений ряду лиц. Затем главой поселения выносились постановления о выведении жилых помещений, занимаемых указанными лицами, из статуса специализированного жилого фонда в фонд социального найма. При этом не учитывались требования закона о том, что помещения по договору социального найма должны предоставляться малоимущим гражданам, состоящим в очереди на улучшение жилищных условий. В дальнейшем глава поселения согласовывал приватизацию бывших служебных жилых помещений, незаконно занимаемых лицами по договору социального найма.

В результате незаконных действий главы поселения, муниципальному жилищному фонду причинен ущерб на сумму свыше 18 миллионов рублей. Кроме того, нарушены существенно охраняемые законом интересы общества и государства в связи с неисполнением конституционной обязанности по обеспечению жильем малоимущих граждан.

Обвиняемый вину в совершении преступления не признал. Вместе с тем, его вина подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Хабаровский районный суд края, который определит виновному меру наказания с учетом позиции прокурора.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)