09:38 | 19 апреля, 2024

В Комсомольске-на-Амуре за хищение более двух миллионов рублей кооператива осуждена его директор

Центральным районным судом города Комсомольска-на-Амуре вынесен обвинительный приговор в отношении директора кооператива.

Она осуждена за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере — ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В суде установлено, что в соответствии с приказом КПК «1-й ИНВЕСТ» от 18.02.2013 подсудимая назначена директором КПК «1-й ИНВЕСТ» с правом без доверенности действовать от имени юридического лица, наделена правом первой подписи в финансово-хозяйственных документах, и приступила к должностным обязанностям.

Исходя из круга своих обязанностей, она действовала от имени кооператива без доверенности, в том числе представляла интересы кооператива, совершала от имени кооператива сделки, утверждала штат, издавала приказы и давала указания, обязательный для исполнения всеми работниками кооператива.

Кроме того, с 2004 года по 2015 год, она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в ИФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре с осуществлением маркетинговых исследований как основного вида деятельности.

С момента назначения на должность директора КПК «1-й ИНВЕСТ», понимая, что члены правления КПК «1-й ИНВЕСТ» и члены кооператива доверяют ей как председателю правления, используя свои полномочия, предоставленные ей как председателю правления и директору кооператива по распоряжению денежными средствами, решила похитить денежные средства, принадлежащие кооперативу.

Реализую задуманное, заключила фиктивный договор аренды нежилого помещения, собственником которого она являлась, от имени КПК «1-й ИНВЕСТ» и ИП в одном лице для, якобы, осуществления в нем деятельности дополнительного офиса кооператива. В действительности использовать помещение с целью осуществления в нем деятельности дополнительного офиса КПК «1-й ИНВЕСТ» не намеревалась.

При этом, достоверно зная, что вопросы заключения такого договора в обязательном порядке выносятся на рассмотрение правления кооператива и такая сделка должна быть одобрена, скрыла данный факт и оформила договор аренды на максимально выгодных для себя условиях.

Согласно условиям договора, как индивидуальный предприниматель предоставила КПК «1-й ИНВЕСТ» в лице директора во временное пользование за плату нежилое помещение общей площадью 61,2 кв.м. сроком на 11 месяцев. Общая стоимость аренды помещения в месяц составила 201 960 рублей.

Затем, скрыв сведения о заключении договора аренды по завышенной цене и своей заинтересованности в сделке, изготовила и подписала акт приема-передачи нежилого помещения, а также собственноручно поставила в договоре подпись от имени индивидуального предпринимателя.

Далее, используя свое право давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками кооператива, дала указание бухгалтеру КПК «1-й ИНВЕСТ» об осуществлении оплаты по представленному ею договору аренды нежилого помещения.

Бухгалтер, введенная в заблуждение об её истинных намерениях, на основании представленного ей договора аренды, осуществляла перечисление денежных средств в размере 201 960 рублей с расчетного счета КПК «1-й ИНВЕСТ» на расчетный счет ИП.

Перечисленными на ее расчетный счет денежными средствами, в общей сумме 2 221 560 рублей, подсудимая распорядилась по своему усмотрению, причинив КПК «1-й ИНВЕСТ» ущерб в особо крупном размере.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал подсудимую виновной в инкриминируемом ей деянии и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отбытие наказания отсрочено до достижения ее несовершеннолетним ребенком 14-ти летнего возраста.

В пользу Кредитного потребительского кооператива «Первый Инвестиционный» с осужденной взыскано 2 221 560 рублей в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение по делу поддерживала прокуратура г. Комсомольска-на-Амуре.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)