18:00 | 16 апреля, 2024

В Комсомольске подтоплено 367 домов

Паводковая ситуация в Комсомольске-на-Амуре продолжает ухудшаться. За прошедшие сутки количество подтопленных домов в городе увеличилось до 367, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края. Вода зашла в поселки Парковый и Победы. В трех детсадах и двух школах города временно отменены занятия. От воды пострадала территория местного зооцентра «Питон».

— Самая сложная ситуация сейчас сложилась в микрорайоне 66-й квартал. Там подтоплены сразу несколько улиц, 33 двора жилых домов, 6 подъездов в многоэтажках. Также под угрозой оказались поселки Победы и Парковый, где более 200 домов подтопило грунтовыми водами. Из-за дождей резко вырос уровень в ручье Теплый ключ, вода из которого разливается по округе. С помощью мощных насосов спасатели откачивают из ручья воду, что постепенно стабилизирует ситуацию, — сообщили в мэрии.

Основные защитные работы в Комсомольске-на-Амуре сейчас развернуты в районе реки Силинка и Комсомольского шоссе. Власти продолжают отсыпать по всему городу временные дамбы. Стройматериалы для гидротехнических сооружений доставляют на 34 самосвалах. За сутки завезено еще 34 тысячи кубометров грунта. По всему городу расставлено более 40 насосов, которыми откачивают воду из колодцев и с улиц.

По прогнозу синоптиков, с 13-14 сентября у Комсомольска-на-Амуре должен наметиться спад воды. Пока же река прибавляет по 2-5 см в сутки. На утро среды отметка уровня достигла 829 см.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)