22:16 | 20 апреля, 2024

В отношении неплательщицы алиментов возбуждено уголовное дело

За уклонение от оплаты алиментов в отношении безответственной матери дознавателем отдела судебных приставов по Амурскому району возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщили в пресс-службе УФССП России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.

Гражданка П., проживающая в Амурском районе, не обеспечивавшая своего несовершеннолетнего ребенка, накопила долги на сумму свыше 30 000 рублей.

Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал женщину об ответственности за неисполнение решения суда и принимал в отношении нее все предусмотренные законодательством об исполнительном производстве меры, направленные на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.

Должница имеющуюся задолженность не оплачивала, в связи с чем судебным приставом-исполнителем Амурского района гражданка П. была привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и приговорена судом к 40 часам обязательных работ. Однако, отработав обязательные работы должных выводов не сделала, мер к выплате алиментов так и не предприняла.

Учитывая нежелание гражданки П. исполнять возложенные на нее обязанности, дознавателем отдела судебных приставов в отношении гражданки П. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

В данном случае действующее законодательство предусматривает в отношении нерадивых родителей наказание в виде исправительных или принудительных работ на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)