01:51 | 29 марта, 2024

Виновные в смерти четверых детей в Холдоми получили срок в Хабаровском крае

Владелец детского лагеря осуждён на 9 лет колонии общего режима.
Виновные в смерти четверых детей в Холдоми получили срок в Хабаровском крае фото 2

Девять лет в колонии общего режима получил владелец детского туристического центра «Холдоми». Нанятый им директор осуждён на восемь лет, сообщает корреспондент PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хабаровского края.

Трагедия в палаточном лагере для детей «Холдоми» произошла 23 июля 2019 года. Из 26 многоместных палаток в считанные минуты 20 были уничтожены огнём. Четыре ребёнка погибли, одиннадцать человек получили ожоги. Из них шестеро — дети. Пожар возник из-за оставленной без присмотра тепловой пушки, нагнетавшей раскалённый воздух в детскую палатку.

Сегодня, 23 сентября обвинительный приговор по делу о гибели детей вынес Солнечный районный суд Хабаровского края. Обвиняемыми по уголовному делу стали должностные лица, которых следствие установило причастными к гибели детей.

— Владелец и директор детского оздоровительного лагеря «Холдоми» признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), — сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Под судом оказался и пожарный, который допустил работу пожароопасного детского лагеря. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактики по Солнечному району ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю признан виновным по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Должностное лицо осуждено на четыре года лишения свободы в лагере общего режима, с лишением права занимать должности в органах государственной власти сроком на три года.

Помимо нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации нагревательного прибора, обвинение отметило отсутствие в лагере инструкции о действии персонала при пожаре. Кроме того, для вожатых не были предусмотрены средства индивидуальной защиты.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил владельцу лагеря наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года. Нанятый им директор проведёт в колонии общего режима на год меньше – восемь лет, с лишением права занимать должности, связанные с воспитанием несовершеннолетних сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в суде вышестоящей инстанции.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)