08:48 | 29 марта, 2024

Военные произведут третий подрыв на месте оползня в Верхнебуреинском районе

Сегодня инженерные войска Министерства обороны РФ произведут очередной подрыв на месте схода оползня в реку Бурея. Специалисты уже заложили более 20 тонн тротила. Это будет третий по счету взрыв, который должен пробить затор еще на несколько метров в глубину.

Как сообщает Минобороны России, сейчас глубина канала, образовавшегося в результате предыдущих подрывов, составляет 11 метров, длина — 140 метров, а ширина — 30 метров. По расчетам специалистов, необходимо расчистить затор еще как минимум на 5 метров вниз, чтобы пошла вода. Также в Верхнебуреинский район военные уже перебросили тяжелую технику. С помощью экскаватора и бульдозера они прокладывают дорогу от населенного пункта Ушман к месту обрушения сопки. Пройдено 70 км. Кроме того, за последние два дня к месту оползня вертолетами доставлено более 30 тонн взрывчатых веществ, боеприпасы и заряды. Военные инженеры планируют пробить в завале две протоки — первую до 1 февраля, вторую — до 20 февраля. Всего сейчас к операции привлечено 500 человек, 46 единиц спецтехники.

Напомним, что обрушение скальных пород в Бурейское водохранилище произошло в декабре 2018 года. Завал разделил реку Бурея на две части, что создает риск затопления населенных пунктов, расположенных вдоль русла. По поручению президента России Владимира Путина для расчистки затора в Верхнебуреинский район были отправлены силы и средства Минобороны России.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)