23:20 | 19 апреля, 2024

Вредителя кик-шерингу осудят в Хабаровске

Мужчину, сдавшего электро-самокат на цветной металл, изобличило само электронное устройство.
Вредителя кик-шерингу осудят в Хабаровске фото 2
GPS-модуль, вмонтированный в двухколесное средство передвижения, рассказал полицейским о перемещениях обвиняемого, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу УМВД по Хабаровскому краю.

Хай-тек расследование кражи вели полицейские Кировского района краевой столицы. Представители потерпевшего предпринимателя, который занимается в Хабаровске предоставлением услуг по аренде электро-самокатов, обратились к правоохранителям в апреле текущего года. По их словам, злоумышленник угнал транспортное средство с улицы Джамбула. Ущерб потерпевший оценила в 50 тысяч рублей. Датчик гео-позиционирования самоката передавал маршрут, по которому с места стоянки увели чужую собственность. Так сотрудники отдела полиции №7 УМВД России по г. Хабаровску установили, что транспортное средство находится в пункте приемки металлолома на улице Советской. При обыске полицейские изъяли похищенное.

— Гражданина задержали оперативники в течение дежурных суток. 49-летний ранее не судимый житель Кировского района полученные в пункте приема металлолома деньги успел потратить на приобретение спиртного. В отношении злоумышленника была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — уточнили в пресс-службе УМВД по Хабаровскому краю.
В Хабаровске с весны запущен сервис аренды электро-самокатов по системе кик-шеринга. Программой предусмотрены стояночные площадки в разных районах города. У некоторых граждан создалось ложное впечатление, что устройства стоят без присмотра и их можно легко похитить. Однако каждое транспортное средство оборудовано модулем связи и системой определения местоположения. Полицейские просят помнить, что это позволяет отследить передвижение самоката по городу.

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.158 УК РФ (кража), завершено. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Найденный электро-самокат был возвращен владельцу.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)