07:11 | 25 апреля, 2024

За короткий срок третья пенсионерка стала жертвой мнимого банковского работника

63-летняя жительница Индустриального района Хабаровска поверила незнакомцу, представившемуся служащим финансовой организации.
За короткий срок третья пенсионерка стала жертвой мнимого банковского работника фото 2
Мужчина запугал пожилого человека, сообщив, что преступники вот-вот снимут деньги с её банковской карты, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс–службу УМВД России по Хабаровскому краю.

В Хабаровске пенсионерка перевела телефонным мошенникам более 3 миллионов 500 тысяч рублей. Она стала третьей пожилой хабаровчанкой за последние 30 дней, лишившейся крупной суммы. Схема мошенничества, ставшая типовой, заключается в том, что сам преступник предупреждает по телефону жертву об угрозе. Звонившие люди выступали в качестве мнимых защитников, якобы сотрудников банка.

63-летняя женщина, живущая в Индустриальном районе Хабаровска обратилась в полицию на днях с аналогичной историей. Она уточнила, что ей позвонили с московского номера телефона. Мужчина и представился работником банка. Он сообщил, что злоумышленники пытаются похитить деньги с её расчетных счетов. После этого преступник убедил жертву в том, что нужно срочно снять все денежные средства и внести их на «безопасные» счета. Собственно, по этой просьбе и можно было бы идентифицировать мошенника. Но пенсионерка, поверив незнакомцу, попыталась сохранить свои сбережения. В результате произошло обратное — по инструкции лжеработника банка пожилая хабаровчанка лишилась 3,5 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Напомним, что буквально несколько дней назад телефонный мошенник обманул 60-летнюю женщину, представившись сотрудником банка. Реальный аферист сообщил жертве, что спасает женщину.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)