18:55 | 24 апреля, 2024

Заместителя мэра Хабаровска обвинили в коррупции

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, заместителя мэра города Хабаровска – председателя комитета администрации города по управлению одним из районов краевого центра, обвинили в совершении преступления коррупционной направленности, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Так, департамент муниципальной собственности администрации Хабаровска заключил с индивидуальным предпринимателемдоговор аренды земельного участка для использования под платную автостоянку. Стоит отметить, что бизнеследиявляется дочерью обвиняемого.

Затем предпринимательница решила незаконно увеличить площадь участка, перенеся ограждение стоянки. Тем самым размер участка увеличился на 896 квадратных метров. Однако, платить за лишние квадраты женщина не стала.

Более того, чиновник с ведома и согласия дочери запустил на арендуемую территорию другое лицо для осуществления предпринимательское деятельности, что в свою очередь тоже является нарушением закона. Мужчина поставил вагончик и оборудовал шиномонтажную мастерскую, за что исправно благодарил чиновника пятью тысячами рублей в месяц.

— Обвиняемый, как председатель комитета администрации города Хабаровска по управлению районом был обязан предоставить в уполномоченные органы информацию о самовольном занятии земель на территории района краевого центра и их использовании не по целевому назначению. Однако используя свои полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении выгоды имущественного характера для своей дочери, бездействовал и не исполнил свои обязанности. В результате размер недополученной муниципальным образованием арендной платы за использование земельного участка превысил 490 тысяч рублей, — рассказали в надзорном ведомстве.

В настоящее время уголовное дело в отношении заместителя мэра города Хабаровска направлено в суд для рассмотрения по существу. Чиновнику может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)