14:40 | 20 апреля, 2024

40% россиян хотят, чтобы Ленина похоронили

В понедельник мавзолей стал центром еще одной полемики после того, как Союз архитекторов России объявил конкурс на перепрофилирование культового здания.
©  Sputnik / Олег Ласточкин © Sputnik / Олег Ласточкин

Опрос россиян показал, что две пятых в настоящее время считают, что пора убрать тело советского революционного лидера Владимира Ленина и положить в землю.


Исследование, проведенное онлайн-службой Superjob, показало, что только 22 процента россиян считают, что Ленин должен оставаться на месте, а 17 процентов полагают, что стране следует дождаться смерти тех, кто родился и вырос в Советском Союзе.


Статус трупа Ленина регулярно обсуждается в российских СМИ и обычно поднимается политическими деятелями, желающими убрать его с Красной площади. В мае Владимир Жириновский предложил стране продать его тело, возможно, «Китаю, Вьетнаму или другому коммунисту».


Ранее на этой неделе американский художник-исполнитель грузинского происхождения Дэвид Датуна объявил в Instagram, что намерен купить тело Ленина и построить копию мавзолея в Вашингтоне, округ Колумбия.


«Россия давно была империей со своим императором. Между тем США движутся к коммунизму и социалистическим идеям », — написал Датуна. «Сегодня атрибуты мавзолея и Ленина больше нужны США, чем России».

В понедельник мавзолей стал центром еще одной полемики после того, как Союз архитекторов России объявил конкурс на перепрофилирование культового здания. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов назвал конкурс «грязной провокацией».


Мавзолей Ленина, построенный в 1930 году, находится рядом с Кремлевской стеной на Красной площади и является одной из самых известных туристических достопримечательностей страны. Ленин, настоящее имя которого Владимир Ульянов, был отцом-основателем Советского Союза. После его смерти в 1924 году его тело было забальзамировано, чтобы сохранить его для всеобщего обозрения.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)