16:41 | 23 апреля, 2024

Благоустройство и доступный спорт: итоги расширенного заседания правительства Хабаровского края

На этот раз глава региона Михаил Дегтярев собрал чиновников со всех муниципалитетов в Бикине.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

В минувшую пятницу, 17 марта, в Бикине состоялось выездное расширенное заседание правительства Хабаровского края. Его участники обсудили благоустройство общественных пространств и обеспечение свободного доступа к занятиям спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Первый вопрос касался формирования комфортной городской среды в больших и малых населенных пунктах Хабаровского края. Как заявил губернатор региона Михаил Дегтярев, краевые власти активно занимаются расселением граждан из аварийного жилья. Так, в текущем году в благоустроенные квартиры из старых бараков переедут 3 820 жителей Приамурья, причем 189 из них являются жителями города Бикин, которые отпразднуют свое новоселье в июле. Аналогичная работа проводится и в поселке Берлин, входящем в границы города Комсомольска-на-Амуре. Там для завершения расселения жителей всех местных бараков нужны дополнительные деньги, изыскать которые Михаил Дегтярев поручил профильным министерствам и ведомствам.

Впрочем, на одном расселении аварийного жилья создание комфортной городской среды не заканчивается. Каждый год в Хабаровском крае в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» ведется благоустройство скверов и других зон отдыха. За последние годы в Хабаровском крае в общей сложности была благоустроена 481 общественная территория. А за счет программы «1 000 дворов на Дальнем Востоке» в прошлом году в регионе были отремонтированы 160 придомовых территорий. К слову, в текущем году по этой программе в Приамурье благоустроят еще минимум 80 дворовых территорий.

— Эти программы пользуются большой популярностью среди наших граждан. Люди не только лично вовлечены в процесс выбора территорий, нуждающихся в благоустройстве, но и сами принимают активное участие: организуют субботники, проверяют ход выполнения работ. Для нас это пример подлинного народовластия, — заявил Михаил Дегтярев.

Кроме того, правительство Хабаровского края занимается модернизацией коммунальной инфраструктуры, используя для этого такие инструменты, как инфраструктурный бюджетный кредит и льготные займы Фонда национального благосостояния. Помимо этого, по инициативе губернатора в краевую собственность передаются наиболее важные и сложные коммунальные объекты, находящиеся в муниципальной собственности. А, например, муниципальное электросетевое хозяйство передают «Дальневосточной распределительной сетевой компании» и другим крупным предприятиям, чтобы была возможность их содержать в надлежащем состоянии.

А второй вопрос, который обсуждался на расширенном заседании правительства региона, касался создания условия для инвалидов, чтобы они могли свободно заниматься спортом и физической культурой. Для этого, по словам губернатора, надо повысить вовлеченность местных властей в процесс повышения доступности адаптивного спорта для жителей региона.

— Поднятая тема, посвященная поддержке людей с особенностями по здоровью, очень важная. Сегодня мы говорим об условиях для наших жителей с ограниченными возможностями заниматься физкультурой и спортом. Это позволяет им не только укреплять здоровье, но и социально и психологически адаптироваться. Мы как власть должны стремиться к тому, чтобы все, кто хочет заниматься спортом, имели эту возможность. Нужно стремиться к стопроцентному результату, — сказал Михаил Дегтярев.

Так, в Хабаровском крае уже третий год существует Ресурсный центр сопровождения реабилитации и абилитации инвалидов, а также Региональный центр тестирования по выполнению нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Большую роль в обеспечении доступности спорта для инвалидов играют общественные организации, такие как Всероссийское общество инвалидов, Всероссийская организация родителей детей-инвалидов, Союз родителей детей-инвалидов, Общество слепых и Общество глухих.

Все это вместе дает результат – за последние годы количество людей с особенностями здоровья, занимающихся спортом, в Хабаровском крае выросло с 35% до 49,9%. Причем, местные спортсмены с ограниченными возможностями здоровья каждый год занимают призовые места на различных всероссийских и международных турнирах. При этом, в Хабаровском крае существует серьезная неравномерность между крупными городами и отдаленными районами по количеству занимающихся спортом инвалидов.

По словам Михаила Дегтярева, эту ситуацию в сельской глубинке нужно исправлять, в том числе и за счет предоставления муниципалитетам субсидий из краевого бюджета на спортивную подготовку людей с ограниченными возможностями на регулярной основе, а также за счет введения в районах дополнительных ставок для специалистов, которые будут заниматься с особенными детьми.

Тем не менее, уже сейчас в этой сфере заметны положительные перемены. Как сообщила руководитель проектов благотворительного фонда «Филантропия» Наталья Шестакова-Мурзина, в последнее время доступность физической культуры и спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья в Приамурье заметно повысилась.

— В Хабаровске за последние года три ситуация с адаптивным спортом резко изменилась в положительную сторону. Динамика хорошая. Краевая спортивно-адаптивная школа паралимпийского и сурдлимпийского резерва стала намного лучше работать. Это государственное учреждение действительно повернулось к интересам рядовых граждан. Открываются новые группы по разным направлениям. Появляются новые дисциплины. У ребят появляется больше возможностей проявить себя в различных видах спорта. Школа подхватила нашу инициативу и открыла отделение по плаванию для людей с ментальной инвалидностью, — рассказала Наталья Шестакова-Мурзина.

Подводя итог, стоит добавить, что одной из новаторских практик, которые Михаил Дегтярев ввел в управлении Хабаровским краем, является проведение расширенных заседаний краевого правительства не только в столице региона, но и в его различных муниципалитетах. Такой подход позволяет вовлечь в процесс управления регионом представителей местных властей, а заодно помогает чиновниками из разных районов лучше узнать Хабаровский край, познакомиться друг с другом и перенять полезный опыт.

Благоустройство и доступный спорт: итоги расширенного заседания правительства Хабаровского края фото 2Благоустройство и доступный спорт: итоги расширенного заседания правительства Хабаровского края фото 3Благоустройство и доступный спорт: итоги расширенного заседания правительства Хабаровского края фото 4Благоустройство и доступный спорт: итоги расширенного заседания правительства Хабаровского края фото 5

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)