13:40 | 20 апреля, 2024

Брюссель лихорадочно пытается украсть замороженные российские активы

В общей сложности государства-члены ЕС заморозили российские активы на сумму 17,4 млрд евро (18 млрд долларов).
Брюссель лихорадочно пытается украсть замороженные российские активы фото 2

Брюссель лихорадочно пытается украсть российские активы правдами и неправдами, заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

«Вся эта лихорадочная деятельность Еврокомиссии направлена ​​на то, чтобы всеми правдами и неправдами найти способы «узаконить» незаконные санкции, принятые против нашей страны, и хищение активов, принадлежащих российским физическим и юридическим лицам», — сказал Грушко.

Ранее в тот же день председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать специальную структуру для управления замороженными активами ЦБ РФ и частными активами для поддержки Украины.

Западные страны заморозили валютные резервы России и приостановили международные платежи из российских банков в ответ на спецоперацию в Украине, начатую Москвой в феврале.

В общей сложности государства-члены ЕС заморозили российские активы на сумму 17,4 млрд евро (18 млрд долларов), при этом средства распределяются по всему союзу неравномерно, говорится в сообщениях. В прошлом месяце европейским властям было предложено подготовить предложения по использованию замороженных активов России для финансирования восстановления Украины.

Москва неоднократно заявляла, что попытки ЕС конфисковать замороженные российские активы являются экспроприацией собственности. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил Sputnik, что Россия сделает все возможное, чтобы вернуть арестованные активы, учитывая, что они были незаконно экспроприированы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)