07:39 | 20 апреля, 2024

Члены белорусской делегации провели около 70 деловых встреч с коллегами в Хабаровске

Все это было организовано в рамках бизнес-форума «Республика Беларусь – Хабаровский край. Перспективы сотрудничества», прошедшего в краевой столице.
Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов, пресс-служба правительства Хабаровского края
Порядка 70 деловых встреч со своими дальневосточными коллегами за два дня провели члены белорусской делегации в Хабаровске. Все они состоялись в рамках бизнес-форума «Республика Беларусь – Хабаровский край. Перспективы сотрудничества», который прошел в краевой столице, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Участниками этого форума стали свыше 130 предпринимателей, чиновников и общественников из Хабаровского края и республики Беларусь. В течение двух дней они налаживали взаимовыгодное сотрудничество, презентовали друг другу потенциал своих компаний и территорий, а также делились опытом ведения бизнеса и планами его развития.

Стоит отметить, что Хабаровский край и республика Беларусь уже давно и успешно сотрудничают друг с другом. Так, из Беларуси на берега Амура поставляются продукты питания, спецтехника, автобусы, троллейбусы и автозапчасти к ним, а также одежда и обувь. А из Хабаровского края в соседнюю страну на экспорт отправляются самолеты, мебель, различное оборудование и многое другое.

Изюминкой этого бизнес-форума стало проведение B2B-переговоров, во время которых 10 белорусских и 40 хабаровских компаний презентовали друг другу свои возможности, а также обсудили возможное сотрудничество. Было проведено порядка 70 переговоров, связанных с поставками продукции машиностроения, шин, спецтехники, продуктов питания и мебели.

Кроме того, были подписаны семь соглашений о сотрудничестве и взаимном обмене организованными группами туристов. Также была достигнута договоренность об увеличении объема дальневосточной рыбы и продукции местного энергетического машиностроения, поставляемого из Хабаровского края на экспорт в республику Беларусь.

Помимо этого, члены белорусской делегации осмотрели несколько хабаровских заводов, чтобы оценить перспективы сотрудничества с ними. К слову, первые результаты такого взаимодействия уже есть – на базе Хабаровского радиотехнического завода был создан сервисный центр по обслуживанию техники «МАЗ». А в ближайшее время в Хабаровске появится такой же сервисный центр «БелАЗа».

Напомним, что в текущем году это уже была третья официальная встреча делегаций Хабаровского края и республики Беларусь. В мае в Минск и Могилев летали хабаровские предприниматели и чиновники во главе с Михаилом Дегтяревым, а в июне и сейчас, в октябре, уже члены белорусской делегации посещали Хабаровск с ответными визитами.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)