21:19 | 29 марта, 2024

Делегация из Беларуси прибыла с рабочим визитом в Хабаровский край

В первый день визита в краевой столице состоялось заседание рабочей группы, посвященное развитию двустороннего торгово-экономического сотрудничества.
Александр Янышев, пресс-служба правительства Хабаровского края Александр Янышев, пресс-служба правительства Хабаровского края
Делегация республики Беларусь во главе с заместителем председателя Могилевского областного исполнительного комитета Русланом Страхаром прибыла в Хабаровский край с бизнес-миссией. В краевой столице они приняли участие в заседании рабочей группы, главной темой которого было развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Хабаровским краем, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В мае текущего года официальная делегация Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтяревым побывала в Минске и Могилеве, подписав там соглашение о сотрудничестве между нашим регионом и этой страной. А сейчас стороны встретились для того, чтобы подвести первые итоги взаимного сотрудничества. И они оказались хорошими, поскольку за первое полугодие 2022 года товарооборот между Хабаровским краем и Беларусью увеличился в 1,6 раза.

С берегов Амура на экспорт в Беларусь идут продукция химической промышленности, машиностроения, металлы и металлоизделия, а также одежда и обувь. Особые перспективы сотрудничества открываются в таких сферах, как машиностроение, авиастроение и фармацевтика. Кроме того, хабаровские предприятия готовы поставлять в Беларусь пластмассовые изделия, полимер-композитные конструкции, медицинскую продукцию, органоминеральные удобрения, сборные спортивные и детские площадки и многое другое. А в обратную сторону, из Беларуси на Дальний Восток, поставляются продукты питания, одежда и обувь, продукция машиностроения и химической промышленности, металлы и металлоизделия, а также мебель.

А чтобы укрепить это взаимовыгодное сотрудничество, стороны договорились вместе заниматься параллельным импортом и импортозамещением, а также совместно выстраивать логистику поставок товаров в условиях введения против России и Беларуси международных санкций. В частности, в ходе заседания было отмечено, что сейчас большое количество товаров из Беларуси в Хабаровск и обратно поставляется не напрямую, а через посредников, что зачастую удлиняет логистические цепочки и увеличивает стоимость продукции. Чтобы решить эту проблему, необходимо создавать мультимодальные логистические центры на территории Хабаровского края и Беларуси.

Также во время этого заседания обсуждались вопросы поставок на Дальний Восток из Беларуси шахтных и карьерных самосвалов, погрузочной и вспомогательной горной техники, автобусов и троллейбусов, а также сельскохозяйственных машин. Также была озвучена необходимость создания на территории Хабаровского края сервисного центра для обслуживания белорусской техники. Кроме того, стороны договорились об обмене опытом сфере животноводства и растениеводства, а также об обмене генетическими ресурсами и научными методиками в селекции.

Добавим, что сегодня в Хабаровске проходит международный форум «Республика Беларусь – Хабаровский край. Перспективы сотрудничества», в рамках которого дальневосточные и белорусские компании смогут обменяться опытом и представить свою продукцию и услуги, а также подписать целый ряд соглашений о сотрудничестве.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)