06:50 | 24 апреля, 2024

Эксперты оценили работу Михаила Дегтярева в Хабаровском крае

По мнению специалистов, после смены губернатора в наш регион активно потекли бюджетные и частные средства, а многие старые проблемы наконец-то начали решаться.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Ряд местных политологов, ученых и политиков высоко оценили первые итоги работы Михаила Дегтярева на посту врио губернатора Хабаровского края. По мнению опрошенных специалистов, при новом руководителе в наш регион активно потекли федеральные бюджетные и частные средства, а многие застарелые проблемы наконец-то начали решаться, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Вчера, 20 октября, временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поздравил всех жителей нашего региона с 82-ой годовщиной со дня его образования, а также подвел краткие итоги своей работы на этом посту за три месяца и поведал о планах на будущее. В своем выступлении он рассказал о масштабном ремонте автомобильных дорог по всему краю, открытию ТЭЦ в Советской Гавани, угольного терминала в Ванинском районе и производственно-логистического центра в хабаровском индустриальном парке «Авангард», упомянул о программе газификации нашего региона, многочисленных соглашениях с различными частными инвесторами, многомиллиардных вливаниях в наш регион из федерального бюджета, развитии медицины, строительстве дамб, работе по размещению новой дальневосточной авиакомпании в Хабаровске и выстраиванию отношений с жителями региона через различные демократические институты.

И, как считают местные эксперты, Михаилу Дегтяреву действительно есть что предъявить людям в качестве доказательства своей активной работы на благо Хабаровского края и всех его жителей за такой короткий срок. По словам профессора и директора экспертно-аналитического центра «Клуб регионов» Евгения Чадаева, за последнее три месяца в Хабаровском крае было немало достижений в сфере дорожного строительства, привлечения инвестиций и федеральных денег, а также в развитии социальной сферы и повышения общественного самосознания граждан.

— Если говорить об успехах в экономике, то в первую очередь хочется сказать о строительстве и ремонте дорог. За счет нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за последний год в крае удалось привести в порядок очень много дорог, как в городах, так и междугородних трасс. Во-вторых, наши оборонные заводы получили такой госзаказ, которого у них не было уже очень много лет. А госзаказ – это рабочие места, деньги, загрузка предприятий и налоги в бюджет. В-третьих, Комсомольск-на-Амуре наконец-то начал оживать. Если раньше это был «убитый» город, то сейчас его начали активно благоустраивать и развивать, и все это происходит под пристальным контролем местных и региональных депутатов, чего не было раньше. Кроме того, в наш регион наконец-то начали постепенно идти инвестиции и федеральные средства, а также произошел всплеск политической активности жителей нашего региона. Я говорю не про митинги, а про том, что наши граждане проявили свое неравнодушие и активность, — рассказал Евгений Чадаев.
Аналогичного мнения придерживается и бывший депутат Законодательной думы Хабаровского края от партии «Единая Россия», кандидат технических наук Юрий Матвеев. По его словам, новый глава нашего региона стал больше уделять внимания развитию социальной сферы и дорожной отрасли, наладил эффективное взаимодействие со всеми муниципальными властями и сдвинул с места многие вопросы, которые ранее долгое время никак не решались.

— Активнее в этом году начали строить и ремонтировать дороги, достаточно успешно была проведена работа по борьбе с наводнением. Более предметно власти стали обращать внимание на социальные нужды населения, развитию медицины стали уделять больше внимания. Ситуация в крае, конечно, непростая, проблемы копились давно, и за несколько месяцев решить все и сразу невозможно, но многие проблемы при новом главе региона Михаиле Дегтяреве начали решаться. Плюс, он стал первым губернатором края, который посетил мэрию Хабаровска, что стало хорошим знаком о прекращении всех политических конфликтов в регионе и налаживании конструктивного взаимодействия между всеми ветвями власти, в том числе и с главами муниципальных районов Хабаровского края. Опять же, квоты на вылов рыбы изменили в пользу простых граждан, программа по строительству в сельских поселениях формируется… То есть, есть позитивные моменты, и есть чем дальше заниматься новой команде Михаила Дегтярева, чтобы завоевать доверие людей, — отметил Юрий Матвеев.

Подводя итог, можно сказать, что ситуация в Хабаровском крае после назначения Михаила Дегтярева начала быстро меняться к лучшему. Новый врио губернатора в кратчайшие сроки провел аудит состояния дел в регионе и ознакомился с краем и его проблемами, что позволило ему сформировать дорожную карту проблем Хабаровского края, а также определить перспективные точки роста, то есть те направления, инвестиции в которые дадут наибольший мультипликативный эффект и станут драйвером развития всей экономики региона, улучшив качество жизни наших граждан. Кроме того, при новом главе региона резко увеличилась эффективность траты бюджетных средств и контроль со стороны краевого правительства за решением различных проблем. Все это позволяет Михаилу Дегтяреву постепенно делать жизнь жителей Хабаровского края более комфортной и создавать условия для развития вверенного ему региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)