07:08 | 26 апреля, 2024

Фон дер Ляйен предлагает создать структуру для управления замороженными российскими активами

Ранее Совет ЕС одобрил решение о включении обхода и нарушения европейских санкций в список уголовных преступлений.
Фон дер Ляйен предлагает создать структуру для управления замороженными российскими активами фото 2
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила в среду создать специальную структуру для управления замороженными активами ЦБ РФ и частными активами для поддержки Украины.

«В краткосрочной перспективе мы могли бы создать с нашими партнерами структуру для управления этими средствами [замороженными активами] и их инвестирования», — сказала фон дер Ляйен.
В понедельник Совет ЕС одобрил решение о включении обхода и нарушения европейских санкций в список уголовных преступлений ЕС. Согласно предыдущему заявлению комиссара ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерса, такой шаг проложит путь к конфискации российских активов в Евросоюзе.

Брюссель наложил на Москву несколько раундов санкций после начала спецоперации на Украине еще в феврале, заморозив российские активы на 17,4 млрд евро (18 млрд долларов), в то время как в общей сложности США и их союзники арестовали активы на сумму более 300 млрд долларов.

Москва неоднократно критиковала попытки ЕС конфисковать российские активы, осуждая то, что она считает незаконным захватом — экспроприацией, нарушающей Европейскую конституцию и международное право, предупреждая, что Россия сделает все возможное, чтобы вернуть захваченные активы.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)