15:25 | 25 апреля, 2024

Газ, самолеты, стройки и мобилизация: итоги визита Юрия Трутнева в Хабаровский край

В столице региона дальневосточный полпред посетил «учебку» для мобилизованных и химфармзавод, а также провел три важных совещания на актуальные темы.
Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба правительства Хабаровского края
Обеспечение Хабаровского края и севера Сахалинской области природным газом, выпуск в Комсомольске-на-Амуре новых легкомоторных самолетов «Байкал», строительство и ремонт социальных объектов на средства, выделяемые по линии «Единой субсидии», а также посещение учебного центра мобилизованных граждан и хабаровского завода ОАО «Дальхимфарм» — все это стало итогами рабочего визита полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в Хабаровский край. Подробности – в обзоре портала PROkhab.ru.

На этой неделе в Хабаровск с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Во вторник, 18 октября, он вместе с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым посетил учебный центр в селе Князе-Волконское, где сейчас проходят подготовку местные жители, попавшие под частичную мобилизацию. Там дальневосточный полпред вместе с главой региона оценили условия, в которых живут и обучаются призывники, а также пообщались с новобранцами и лично посмотрели на то, как организовано обучение, питание и проживание военнослужащих. Кроме того, Юрий Трутнев вместе с Михаилом Дегтяревым проверили обеспечение мобилизованных дальневосточников всем необходимым снаряжением и амуницией.

На следующий день, 19 октября, дальневосточный полпред вместе с губернатором региона посетили хабаровский завод ОАО «Дальхимфарм», выпускающий различные виды лекарств. Осмотрев мощности предприятия, пообщавшись с его руководством и трудовым коллективом, а также ознакомившись с ассортиментом выпускаемой на этом предприятии продукции, чиновники поручили организовать на «Дальхимфарме» выпуск лекарств, которыми будут наполняться армейские тактические аптечки для призывников, отправляющихся принимать участие в специальной военной операции на Украине. Причем, было принято решение привлечь к изготовлению самих аптечек местный бизнес, готовый качественно выполнить такую работу. Как подчеркнул Юрий Трутнев, российские военнослужащие должны иметь полноценные аптечки с эффективными лекарствами и уметь ими пользоваться для оказания первой медицинской помощи себе и своим сослуживцам.

А в четверг, 20 октября, в день 84-ой годовщины со дня образования Хабаровского края, Юрий Трутнев провел в краевой столице сразу три важных совещания. Первое из них было посвящено использованию бюджетных средств, выделяемых по линии «Единой субсидии», для строительства и реконструкции социальных объектов на Дальнем Востоке, а также внедрению нового механизма «Дальневосточная концессия». Как отметил Юрий Трутнев, за пять лет существования «Единой субсидии» на эти средства в регионах ДФО было построено 577 объектов, среди которых 16 больниц, 51 фельдшерско-акушерский пункт, 13 школ, восемь детских садов, две школы-детсада, 37 спортивных объектов и 283 спортивные площадки, 27 культурных объектов и 14 иных социальных объектов, 77 объектов инженерной и городской инфраструктуры, а также восемь объектов транспортной инфраструктуры.

Кроме того, за эти пять лет на Дальнем Востоке за счет применения «Единой субсидии» было построено и отремонтировано свыше 160 километров автомобильных дорог, приведен в порядок 951 объект социальной инфраструктуры, а также закуплено оборудование для 632 социальных учреждений и 515 единиц специализированного транспорта. До конца текущего года в дальневосточных регионах будут сданы еще 37 различных объектов, некоторые из которых расположены в Хабаровском крае. А в следующем году эта работа продолжится, на средства «Единой субсидии» будут построены еще 58 объектов социальной и инженерной инфраструктуры и отремонтированы четыре объекта. А с помощью «Дальневосточной концессии» в Хабаровском крае в ближайшие несколько лет будут построены два крупных и важных объекта – новый корпус Дальневосточного художественного музея в центре Хабаровска и Дальневосточный детский центр в пригородном селе Бычиха. Концессионеры по обоим проектам уже определены, земельные участки выбраны.

Второе совещание было посвящено производству нового российского легкомоторного самолета ЛМС-901 «Байкал», которое планируется организовать в Комсомольске-на-Амуре уже в следующем году. Всего планируется изготовить 105 таких самолетов, которые должны заменить давно устаревшие советские самолеты Ан-2. Все они поступят на баланс авиакомпании «Аврора», которая и будет их использовать. Собирать их будут на специально созданной площадке «Байкал» в городе Юности, которая войдет в состав территории опережающего развития «Комсомольск». На этой площадке, которая будет построена в следующем году, планируется выпускать по 20 самолетов «Байкал» в год, производство их начнется уже в 2024 году. Также там разместится сборочный испытательный и авиационный учебный центр по подготовке летного и технического состава.

А третье совещание, которое провел дальневосточный полпред Юрий Трутнев, касалось газификации Хабаровского края и северной части острова Сахалин. Дело в том, что в сентябре текущего года были остановлены поставки природного газа с месторождений проекта «Сахалин-1», которые как раз обеспечивали «голубым топливом» Хабаровский край и север Сахалина. В данный момент ПАО «Газпром» поставляет газ в эти регионы из ресурсов Сахалинской области, но объема этих поставок не хватает, чтобы восполнить все потребности. В связи с этим правительство Хабаровского края уже отработало аварийные схемы снабжения, временные схемы снабжения углем, мазутом и дизелем, чтобы не дать замерзнуть жителям региона зимой. И на данный момент никакого режима экономии газа в Хабаровском крае не вводилось. А чтобы полноценно решить эту проблему, Юрий Трутнев поручил Минэнерго РФ до 25 октября 2022 года принять все необходимые нормативные акты для использования газа в счет роялти проекта «Сахалин-2» и представить ему план по обеспечению Хабаровского края и севера Сахалина природным газом на постоянной основе.

В целом, стоит отметить, что Михаил Дегтярев продолжает привлекать повышенное внимание федерального центра к Хабаровскому краю и его потребностям. Об этом прямо свидетельствует то, что наш регион регулярно посещают высокопоставленные чиновники федерального уровня, а ведущие российские СМИ постоянно пишут о Хабаровском крае и тех проектах, которые в нем сейчас реализуются или планируются. Все это не просто поднимает престиж региона и возвращает ему ранее утерянный статус столицы Дальнего Востока, но и обеспечивает дополнительные поступления налогов в краевой бюджет, появление новых крупных заказов у местных предприятий, а также реализацию важных и выгодных проектов на территории Хабаровского края. В этой связи не лишним будет отметить и то, что Михаил Дегтярев пользуется всецелой поддержкой со стороны Юрия Трутнева, с которым они уже давно эффективно работают в единой команде, вместе отстаивая интересы Хабаровского края в Москве.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)