02:52 | 20 апреля, 2024

«Главное – люди»: постоянный диалог с жителями лежит в основе работы краевого правительства

Об этом заявил губернатор региона Михаил Дегтярев во время Краевого гражданского форума в рамках пленарной сессии «Край комфортного проживания».
Фото: Антон Шевченко, Денис Больших, пресс-служба правительства Хабаровского края Фото: Антон Шевченко, Денис Больших, пресс-служба правительства Хабаровского края
Сегодня в Хабаровске проходит Краевой гражданский форум «Главное – люди». Его участником стал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, который выступил на пленарной сессии, посвященной теме «Край комфортного проживания: инвестиции в социальную сферу общества, бизнеса и государства», сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

В своей речи Михаил Дегтярев напомнил, что Краевой гражданский форум уже в восьмой раз собирает сотни представителей некоммерческого сектора и бизнес-сообщества со всей России, а также различных представителей органов власти Хабаровского края. И каждый раз форум посвящен активности граждан, их желанию объединяться ради общего блага вне зависимости от национальности, вероисповедания, профессии, возраста и социального положения.

И, по словам Михаила Дегтярева, власти Хабаровского края полностью поддерживают все это, активно сотрудничая с местными некоммерческими организациями и активными гражданами. Так, в федеральном рейтинге регионов по уровню поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства за 2021 год Хабаровский край занимал 28 место в России и третье место на Дальнем Востоке.

Кроме того, правительство Хабаровского края по инициативе Михаила Дегтярева с 2020 года увеличило финансирование проектов ТОС с 70 до 200 миллионов рублей в год, а к 2026 году эта сумма достигнет 500 миллионов рублей. Всего в Хабаровском крае сейчас зарегистрировано 1 319 ТОСов, в границах которых проживает свыше 224 тысяч человек. А размер финансирования НКО и вовсе увеличится в пять с лишним раз, с нынешних 9,5 миллионов рублей до 50 миллионов рублей к 2026 году.

В этом году на конкурс было подано 100 заявок, победителями стали 35 организаций. На реализацию их проектов выделят свыше 19 миллионов рублей. Кроме того, социально ориентированные некоммерческие организации получают консультационную, методическую и информационную поддержку Краевого центра гражданских инициатив. Помимо этого, Михаил Дегтярев поставил цель каждый год привлекать из федеральных и внебюджетных грантовых источников в Хабаровский край как минимум по 150 миллионов рублей.

Также, выступая во время пленарной сессии, глава региона сообщил, что в Хабаровском крае появится новый почетный знак «Благотворитель года», которым будут награждаться местные жители, благодаря которым в регионе происходит немало важных перемен и полезных дел. В скором времени будет объявлено открытое народное голосование, в ходе которого жители Хабаровского края выберут эскиз этого нагрудного почетного знака, а вручать его начнут уже в следующем году.

А в конце своего выступления Михаил Дегтярев сравнил нынешний Гражданский форум с первым съездом сведущих людей, который собрался в Хабаровске в 1885 году по инициативе тогдашнего генерал-губернатора Приамурья Андрея Корфа для того, чтобы определить нужды региона. По сути дела, это был первый опыт открытого диалога власти с местными жителями в Хабаровске, и именно этот опыт правительство региона сейчас и повторяет, взяв ее за основу в своей работе.

Добавим, что в этом Краевом гражданском форуме «Главное – люди» приняли участие свыше 500 представителей местных некоммерческих организаций, волонтерских объединений и неформальных сообществ инициативных граждан. Все они работают для развития социальной сферы в Хабаровском крае и повышения качества жизни в нашем регионе. А вообще этот форум проводится в Хабаровске с 2014 года, причем с 2017 года он проходит в два этапа – муниципальный и региональный. Муниципальный этап этого форума уже прошел в Хабаровске, а также в Хабаровском, Комсомольском, Николаевском и Бикинском районах. В общей сложности в этих мероприятиях приняли участие 453 человека.

Стоит напомнить, что еще летом прошлого года по поручению Михаила Дегтярева была разработана Стратегия развития Хабаровского края до 2026 года, одной из важных частей которой является его флагманская инициатива «Край комфортного проживания», которая направлена на резкое повышение качества жизни людей в Хабаровском крае. К примеру, она предполагает реализацию как минимум 300 общественных инициатив до 2023 года. Причем, губернатор не просто инициировал разработку и принятие такого проекта, но и лично вовлекает в его реализацию большое количество общественных активистов и просто неравнодушных граждан, которые искренне любят свой родной регион и хотят сделать его лучше.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)