17:17 | 20 апреля, 2024

Инвестиции и масштабные проекты хлынули в Хабаровский край

Всего за три месяца новому врио губернатора удалось привлечь к нашему региону серьезное внимание со стороны федерального центра и решить немало давних проблем.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Многомиллиардные инвестиции, масштабные проекты и амбициозные планы на будущее появились в Хабаровском крае после того, как его возглавил Михаил Дегтярев. Всего за три месяца новому врио губернатора удалось вернуть к нашему региону серьезное внимание со стороны федерального центра, наладить конструктивную работу со всеми местными элитами и решить большое количество застарелых проблем, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.


Два дня назад, 20 октября, Хабаровский край отметил 82-ую годовщину со дня своего образования. В такие праздничные дни принято подводить итоги за минувший год — что сделано в крае, что получилось, а что нет, а также строить планы на следующий год. Надо сказать, что минувший год получился для Хабаровского края явно непростым — арест бывшего губернатора и нескольких членов его команды, последовавшие за этим массовые митинги, назначение нового регионального руководства, пандемия коронавируса, которая привела к карантину и экономическому кризису, очередное наводнение на Амуре...


Однако, несмотря на все эти объективные трудности, у нашего региона за прошедший год было и большое количество достижений — в экономической, социальной, политической и многих других сферах. И так уж вышло, что практически все эти достижения пришлись на последние три месяца, когда Хабаровским краем руководил Михаил Дегтярев и его команда. Им за столь короткий срок удалось привлечь в регион немалые федеральные средства, наладить эффективную работу с бизнесом и местными органами власти, сдвинуть с «мертвой точки» множество застарелых проблем и запустить ряд новых масштабных проектов.


Так, в 2020 году значительно увеличился размер финансирования, выделяемого Хабаровскому краю из федерального бюджета. Изначально объем межбюджетных трансфертов в этом году в нашем регионе планировался в размере 27 686,6 миллионов рублей, но по состоянию на 1 октября текущего года он уже составил 49 490,6 миллионов рублей, увеличившись на 21 804,0 миллионов рублей, то есть в 2,3 раза. А по сравнению с 2019 годом в этом году объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых региону из федерального бюджета, увеличился на 18 571,8 миллионов рублей, то есть в 1,6 раза.


Кроме того, Хабаровскому краю из федерального бюджета были выделены несколько миллиардов рублей на самые разные цели: на строительство дороги Ванино — Советская Гавань, на выравнивание дефицита бюджета, на покрытие недополученных доходов во время пандемии коронавируса, на выравнивание тарифов для малого бизнеса в северных районах края, на расселение граждан из аварийного жилья, на завершение строительства проблемных объектов и многое другое. Помимо этого, в регионе были оставлены средства, не освоенные в этом году на строительстве дамб в Комсомольске-на-Амуре, а оборонные предприятия город Юности получили крупные федеральные госзаказы.


В августе этого года был реанимирован проект по созданию горнолыжного курорта мирового уровня «Хехцир» в пригороде Хабаровска, а в самой краевой столице вскоре должно начаться строительство первого в регионе технопарка. С руководством ПАО «Газпром» было подписано соглашение о газификации Хабаровского края в 2021-2025 годах, финансирование этой программы в 3,5 раза превышает объемы газификации нашего региона в предыдущие пять лет. Подписано концессионное соглашение с АО «ДГК» о передаче компании в пользование на 20 лет тепловых сетей города Советская Гавань. В их модернизацию будет вложено 225 миллионов рублей.


Также были подписаны соглашения с ГК «МедИнвестГрупп» на создание современных клинико-диагностических центров амбулаторной онкологической помощи в Хабаровском крае и с ООО «Спорос» на запуск мощного молочного комплекса и тепличного хозяйства по выращиванию овощей. Кроме того, аналогичные соглашения заключены с компанией «Русал» для строительства перегрузочного терминала для зерна и глинозема в Ванинском районе, с пивоваренной компанией «Балтика» для установки контейнеров для раздельного сбора мусора в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также с компанией «Полиметалл», которая безвозмездно выделила нашему региону 100 миллионов рублей на развитие медицины в Амурске и профессионального спорта в Хабаровске.


С применением федеральной поддержки в Хабаровском крае активно началось решение проблемы обманутых дольщиков. По инициативе Михаила Дегтярева, часть проблемных объектов будут достроены до 1 октября 2021 года за счет средств Федерального фонда защиты прав граждан участников долевого строительства, а остальным пострадавшим людям выплатят денежные компенсации. Кроме того, Президент РФ Владимир Путин поставил перед руководством Хабаровского края с 2022 года строить ежегодно по 1 миллиону квадратных метров нового жилья. Для этого в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре определены десятки перспективных участков под массовое строительство, на которых краевые и муниципальные власти помогут с возведением всей необходимой инженерной инфраструктуры, а также в наш регион по поручению Михаила Дегтярева были приглашены несколько крупнейших федеральных застройщиков, в том числе ГК «ПИК», которые в ближайшие годы построят здесь миллионы квадратных метров современного жилья.


Помимо этого, в Хабаровском крае с 2019 года успешно работают 11 национальных проектов из 12 существующих в нашей стране — «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», «Экология», «Культура», «Демография», «Цифровая экономика» и другие. В рамках каждого из них в наш регион ежегодно поступают миллиарды рублей из федерального бюджета, которые идут на строительство и ремонт дорог, благоустройство общественных территорий и дворов в населенных пунктах, строительство и реконструкцию различных социальных объектов, развитие образования, здравоохранения, экологии, культуры, повышение рождаемости, расселение граждан из аварийного жилья и многое другое. Все национальные проекты рассчитаны на период с 2019 года по 2024 год включительно.


Наконец, особое внимание краевые власти уделили состоянию дорог в нашем регионе. Началась долгожданная реконструкция автодороги Комсомольск-на-Амуре – Березовый – Амгунь – Могды – Чегдомын. Дополнительно из федерального бюджета привлечено 600 миллионов рублей на реконструкцию мостовых переходов через реки Аякит и Герби на этой трассе. Стартовали ремонтные работы на дороге между рабочим поселком Чегдомын и поселком Новый Ургал. Возобновлен ремонт трассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. На финальный этап вышло строительство автомагистрали «Обход Хабаровска», сдача которой намечена на осень 2021 года. В следующем году будет отремонтирована трасса Ванино — Советская Гавань. Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Хабаровскому краю направлено 3,6 миллиардов рублей, из них из федерального бюджета выделили около 1,7 миллиардов рублей. На эти средства в регионе до конца текущего года будут отремонтированы 180 километров дорог.


Глава региона отчетливо понимает, что для развития Хабаровскому краю нужны стабильные налоговые поступления. Именно поэтому он ведет адресную работу с инвесторами, декларируя курс на открытость для встреч с бизнес-сообществом. Длительное время работа с бизнесом в Хабаровском крае строилась по остаточному принципу, и это привело к сокращению количества предприятий, рабочих мест, налогов и оттоку населения. Если бы Михаил Дегтярев не начал предпринимать меры по исправлению этой ситуации, то в ближайшие три-пять лет последствия могли бы быть катастрофичны. Примечательно, что многих проблем в отношениях с бизнесом удалось избежать просто потому, что новый руководитель Хабаровского края не аффилирован ни с одним местным кланом или предприятием, поэтому он заинтересован в развитии всех предприятий в регионе, а не только каких-то отдельных, «своих».


Подводя итог, можно сказать, что ситуация в Хабаровском крае после назначения Михаила Дегтярева начала быстро меняться к лучшему. Новый врио губернатора в кратчайшие сроки провел аудит состояния дел в регионе и ознакомился с краем и его проблемами, что позволило ему сформировать дорожную карту проблем Хабаровского края, а также определить перспективные точки роста, то есть те направления, инвестиции в которые дадут наибольший мультипликативный эффект и станут драйвером развития всей экономики региона, улучшив качество жизни наших граждан. Кроме того, при новом главе региона резко увеличилась эффективность траты бюджетных средств и контроль со стороны краевого правительства за решением различных проблем. Все это позволяет Михаилу Дегтяреву постепенно делать жизнь жителей Хабаровского края более комфортной и создавать условия для развития вверенного ему региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)