01:25 | 20 апреля, 2024

Европарламент призывает к международному расследованию предполагаемого отравления Навального

Голосование в четверг прошло без дебатов - во вторник было обсуждение в парламенте.
Европарламент призывает к международному расследованию предполагаемого отравления Навального фото 2
Европейский парламент настаивает на прекращении строительства газопровода «Северный поток — 2» между Германией и Россией и проведении международного расследования предполагаемого отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Резолюция, принятая в четверг, призвала государства-члены Европейского союза «продолжать изолировать Россию на международных форумах», призывая Европейский совет «отдать приоритет одобрению санкций ЕС в отношении прав человека в стиле Магнитского» против так называемого «российского режима». Санкции Магнитского названы в честь российского налогового аудитора и соратника американского миллиардера Билла Браудера, который умер в московской тюрьме в 2009 году.

За резолюцию проголосовали 532 депутата Европарламента, против — 84, воздержались — 72. Всего в голосовании приняли участие 688 из 705 зарегистрированных депутатов Европарламента.

Европарламент также подтвердил свою «предыдущую позицию по приостановке проекта« Северный поток — 2 ». Это газопровод, который соединит Германию напрямую с российскими энергоносителями.

«Необходимо немедленно начать международное расследование с участием ЕС, ООН, Совета Европы и Организации по запрещению химического оружия», — говорится в резолюции.
Алексея Навального называют «ведущим российским оппозиционным политиком, юристом, блоггером и борцом с коррупцией», который стал «одним из немногих эффективных лидеров российской оппозиции».

Голосование в четверг прошло без дебатов — во вторник было обсуждение в парламенте.

Ранее в этом месяце президент Европейской комиссии Шарль Мишель осудил «самым решительным образом попытку заставить замолчать лидера оппозиции Навального».

Слухи о санкциях против российских властей ходили с тех пор, как впервые стало известно о предполагаемом отравлении Навального. В конце августа заместитель госсекретаря США Стивен Биган объяснил, что Вашингтон готов принять решительные меры против Москвы, которые сделают санкции, связанные с президентскими выборами в США в 2016 году, «бледными по сравнению».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)