09:19 | 17 апреля, 2024

Юрий Трутнев: Есть претензии и к правительству Хабаровского края

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев проверил ход выполнения долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре.

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев побывал с рабочей поездкой в Комсомольске-на-Амуре. Он посетил Амурский судостроительный завод, а затем провел совещание по реализации долгосрочного плана развития города. В работе приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, представители федеральных ведомств.

По словам полпреда, из 18 объектов, которые должны быть сданы в ближайшее время, в срок построены только три.

— Есть претензии и к правительству Хабаровского края, есть претензии и к федеральным ведомствам, в частности, к министерствам образования и просвещения. Мы достаточно подробно обсудили каждый объект, актуализировали сроки. Деньги на объекты были выделены, и вопрос лишь в том, как это было организовано. Что сейчас происходит: бесконечный пересмотр, корректировка проектно-сметной документации, отсутствие контроля над выполнением работ. Надо в этом порядок наводить, – сказал Юрий Трутнев.

Как отметил губернатор Сергей Фургал, проблемы по ряду объектов плана копились очень долго.

— Будем немедленно вносить корректировки и работать 24 часа в сутки. Желание есть, воля есть, подкорректируем планы, учтем все поручения и будем работать. Есть отставание по срокам, есть неиспользование денег, а есть очень серьезные нарушения, не хочу их озвучивать, которыми будут заниматься правоохранительные органы, — отметил губернатор.

Напомним, общий объем финансирования плана до 2025 года – 41 млрд. рублей, в том числе за счет федерального бюджета — 27,2 млрд. рублей, средства бюджета Хабаровского края 7,7 млрд. рублей, внебюджетные источники – 7,2 млрд. рублей. План состоит из двух разделов. Первый включает 34 организационных мероприятия, направленных на социально-экономическое и промышленное развитие города, второй – это 30 объектов городской инфраструктуры.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)