16:45 | 20 апреля, 2024

Юрий Трутнев положительно оценил итоги развития Хабаровского края в 2022 году

По словам дальневосточного полпреда, регион продолжил стабильно развиваться и сохранил устойчивость во всех сферах, несмотря на все проблемы и трудности.
Фото: Пресс-служба Трутнева Ю.П. Фото: Пресс-служба Трутнева Ю.П.
Полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал положительную оценку итогам развития Хабаровского края в минувшем 2022 году. По его словам, регион сохранил устойчивость и продолжил уверенно развиваться, несмотря на все санкции и экономический кризис, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

На прошлой неделе в Хабаровске с рабочим визитом побывал полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, который провел в краевой столице совещание, посвященное развитию Хабаровского края, а также вместе с губернатором региона посетил несколько местный предприятий, работающих на оборонный комплекс. По итогам своего визита Юрий Трутнев похвалил руководство Приамурья за достигнутые в прошлом году неплохие показатели социально-экономического развития. В частности, индекс промышленного производства в Хабаровском крае по итогам 2022 года вырос на 2,5%, а рост валового регионального продукта по итогам 2022 года по сравнению с куда более благополучным 2021 годом составил 14% и достиг отметки почти в 1,14 триллиона рублей.

Особое внимание в нынешней ситуации краевые власти уделяют 174 местным системообразующим предприятиям. На данный момент они все стабильно работают, у них есть заказы, а любые возникающие у них проблемы оперативно решаются при помощи правительства региона. А недавно в Хабаровском крае было налажено производство нескольких новых видов продукции военного назначения – тактических автовездеходов багги, армейских палаток и амуниции. Кроме того, после вмешательства губернатора региона Михаила Дегтярева удалось фактически реанимировать Дальневосточный авиационный сервисный центр, который спустя какое-то время снова получил контракты на капитальный ремонт вертолетов.

Помимо этого, по итогам минувшего года был зафиксирован серьезный рост (более чем в полтора раза) притока инвестиций в экономику Хабаровского края, особенно это касается резидентов трех местных территорий опережающего развития «Хабаровск», «Комсомольск» и «Николаевск». Кроме того, на территории региона в 2022 году либо уже шла реализация масштабных инвестиционных проектов (например, таких, как строительство Тихоокеанской железной дороги и морского порта Эльга), либо велась подготовка к их запуску (как это было, например, с будущим производством в Комсомольске-на-Амуре новых легкомоторных самолетов «Байкал» или с выпуском «импортозамещенного» гражданского лайнера «Sukhoi Superjet New»).

Отметив все это, Юрий Трутнев назвал такие итоги непростого 2022 года неплохими для Хабаровского края, а также похвалил руководство Приамурья за сохранение траектории стабильного развития и пообещал активно помогать краевым властям в решении тех местных проблем, которые относятся к компетенции федерального центра. Вообще, стоит отметить, что Михаил Дегтярев и Юрий Трутнев давно выстроили конструктивные отношения друг с другом и совместно работают на развитие Хабаровского края, решая многочисленные местные проблемы. В тех ситуациях, где краевые власти не могут сами решить какой-то вопрос, губернатор обращается за помощью к полпреду и всегда ее оперативно получает.

С оценкой Юрия Трутнева согласен и депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края Борис Гладких, который отметил, что регион смог достойно пройти весьма сложный год и не только не «просесть» по всем основным показателям, но и продолжить стабильно развиваться, несмотря на все трудности.

— Прошлый год был крайне непростым как для страны, так и для Хабаровского края. Экономика края выстояла по давлением внешних и внутренних факторов: внешнее экономическое давление, затраты на оказание гуманитарной помощи, помощь Дебальцево, выплаты мобилизованным, рост текущих затрат в экономике края и по социальным обязательствам перед населением края. Хабаровский край достойно прошел этот год и не только сохранил стратегическую стабильность, но и продемонстрировал рост по многим показателям. Валовой региональный продукт вырос, индекс промышленного производства увеличился, многие ключевые отрасли экономики региона показали рост. Не случилось стресса в экономике или резкого скачка безработицы, системы жизнеобеспечения, социальные службы и народные отрасли продолжили стабильную работу. Более того, в Хабаровском крае сохраняются планы реализации ряда масштабных проектов, — сказал Борис Гладких.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)