17:30 | 18 апреля, 2024

Когда мы вместе, ничто и никто не может остановить нашу решимость – Михаил Дегтярев

Глава региона поздравил жителей Хабаровского края с Днем народного единства, который отмечается 4 ноября.
Фото: Александр Янышев, Антон Шевченко, пресс-служба правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев, Антон Шевченко, пресс-служба правительства Хабаровского края
Когда мы вместе, ничто и никто не может остановить нашу решимость – такими словам губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поздравил жителей вверенного ему региона с Днем народного единства, который отмечается в России 4 ноября, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Сегодня, в честь Дня народного единства, на площади имени Ленина в самом центре города Хабаровска состоялся митинг-концерт, посвященный обычаям и традициям народов России. В нем принял участие и Михаила Дегтярев, который в своей речи отметил, что именно благодаря единству в свое время сформировалась и продолжает жить сегодня Россия.

— Четыре века назад народное ополчение во главе с гражданином Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило страну от самозваных ставленников Запада. Изгнание интервентов положило конец многолетней Смуте и вновь доказало: когда мы вместе, ничто и никто не может остановить нашу решимость! – заявил Михаил Дегтярев.

Кроме того, губернатор отметил, что сегодня наш народ вынужден снова отстаивать свою независимость и свободу, а также призвал всех жителей Хабаровского края сплотиться и всеми силами помогать Российской армии. По словам Михаила Дегтярева, он уверен, что россияне достойно перенесут все испытания и станут еще сильнее, а все национальные цели России и Хабаровского края будут достигнуты. В конце своей речи глава региона традиционно пожелал хабаровчанам веры, надежды и любви, которые их объединяют друг с другом.

А после завершения митинга-концерта Михаил Дегтярев прямо на площади пообщался с волонтерами регионального штаба акции взаимопомощи #МыВместе, которые сейчас активно помогают местным жителям, попавшим под частичную мобилизацию, а также членам их семей, и написал письмо кому-то из российских военнослужащих, приняв участие в подобной тематической акции.

Кроме того, в рамках празднования Дня народного единства сегодня на площади имени Ленина в Хабаровске состоялся фестиваль-ярмарка «АмурФест.Осень», который прошел под лозунгом #МЫВМЕСТЕ. Он стартовал с показа документального фильма «Минин и Пожарский», который повествует об освободительной борьбе русского народа против польских интервентов в начале XVII века.

А затем на главной площади Хабаровского края состоялся Фольклорно-этнографический фестиваль, культурную программу которого подготовили творческие коллективы краевого дворца культуры «Русь», Ассамблеи народов Хабаровского края и Вооруженных сил РФ. Завершил программу сегодняшнего праздника гала-концерт Межрегионального молодежного фестиваля коренных малочисленных народов Дальнего Востока «УЛЭН ГО».

Однако, сам День народного единства в Хабаровском крае на этом не заканчивается. Уже завтра, 5 ноября, с 12:00 до 19:00 зрителей ждут выступления артистов школы народных танцев «Анаит», Военного оркестра штаба ВВО, а также Ансамбля народной музыки и песни «Берега России». Кроме того, все желающие смогут посмотреть записи концертов, посвященных Дню образования Хабаровского края. Помимо этого, 5 ноября хабаровчане и гости краевой столицы смогут принять участие в различных мастер-классах, выставке «Хабаровский многонациональный край», интерактивной площадке «Землепроходцы Дальнего Востока» и ярмарке от местных мастеров декоративно-прикладного искусства, предпринимателей и рестораторов. Вход на все эти мероприятия свободный для всех желающих.

Стоит отметить, что на фоне продолжающейся специальной военной операции и только что завершившейся частичной мобилизации жители Хабаровского края как никогда сильно нуждаются в отдыхе и эмоциональной разрядке, возвращении к нормальной мирной жизни. Именно поэтому краевые власти не стали отменять праздничные мероприятия, связанные с Днем народного единства, да еще и объединили их с традиционным фестивалем «АмурФест.Осень», добавив к патриотической тематике развлекательную и культурную составляющую.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)