12:08 | 19 апреля, 2024

Курс на нормальную жизнь: в Гордуме Хабаровска сменилось руководство

Спикера городского парламента Михаила Сидорова и его заместителя Наталью Жирякову сместили со своих постов большинством голосов депутатов.
Курс на нормальную жизнь: в Гордуме Хабаровска сменилось руководство фото 2

В Хабаровской городской думе полностью поменялось руководство. Теперь уже бывший спикер муниципального парламента Михаил Сидоров и его заместитель Наталья Жирякова были сняты со своих постов большинством голосов депутатов, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

Это случилось в ходе сегодняшнего заседания ХабГорДумы. Группа депутатов от ЛДПР выступила с инициативой снять с поста председателя городского парламента Михаила Сидорова, после чего данный вопрос был поставлен на открытое голосование, по результатам которого 20 депутатов проголосовало за снятие Михаила Сидорова с этого поста, а 10 парламентариев выступили против этого. Исполняющим обязанности спикера Хабаровской городской думы временно был назначен председатель комитета по социальным вопросам Юрий Ягодин.

Сразу после этого, уже по инициативе Юрия Ягодина, сняли с должности председателя комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы Наталью Жирякову, которая ранее была заместителем Михаила Сидорова. За это проголосовали 20 депутатов, а против высказались шесть народных избранников. Сама Наталья Жирякова на этом заседании не присутствовала из-за болезни. Также с должности председателя комитета по местному самоуправлению депутаты большинством голосов сняли Дениса Куратова.

А уже после этого новым председателем Хабаровской городской думы был избран представитель ЛДПР, депутат от округа №5 Владимир Матвеев, который до этого работал референтом воинской части и имеет два высших образования — военное и гражданское (юридическое). В муниципальном парламенте он состоит в комитете по бюджету, финансами и экономическому развитию, а также в комитете по городскому хозяйству.

Оценивая произошедшие перестановки в городской думе Хабаровска, эксперты-политологи назвали их закономерными и отметили, что Михаил Сидоров со своими единомышленниками отличались несистемным поведением, продолжали конфликтовать с городской и краевой исполнительной властью, а также часто устраивали различные интриги и скандальные ситуации внутри муниципального парламента.

— Очевидно, депутаты просто устали от бесконечных интриг и скандалов, и в результате проголосовали за нормализацию работы представительного органа, — прокомментировал ситуацию политолог Павел Наливайко.

Также стоит вспомнить случай, когда прошлой осенью группа городских депутатов от ЛДПР во главе с Михаилом Сидоровым вышла из партии, но в тот же день вернулась обратно после разговора с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтяревым.

Фактически Михаил Сидоров и его товарищи тогда были инициаторами глубокого раскола во фракции ЛДПР в городской думе, не допустить возникновение которого удалось только благодаря вмешательству главы региона. Видимо, большинство муниципальных депутатов просто устали от бесконечных конфликтов и интриг и таким образом решили избавиться от неспокойного руководства, наметив курс на нормализацию работы городского парламента.

Будучи сейчас доминирующей политической силой в Хабаровском крае, ЛДПР полностью взяла на себя ответственность за все, что происходит в нашем регионе. Столкнувшись с систематическим несистемным поведением председателя Хабаровской городской думы и его откровенно неэффективной работой на этом посту, депутаты, избранные от ЛДПР, приняли решение произвести рокировку в руководстве представительного органа столицы региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)