21:54 | 29 марта, 2024

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук снова победил на выборах

На этот раз он был вновь избран председателем Ассоциации Совета муниципальных образований Хабаровского края.
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук снова победил на выборах фото 2
Мэр города Хабаровска Сергей Кравчук одержал свою очередную победу на выборах. Градоначальник был снова избран председателем Ассоциации Совета муниципальных образований Хабаровского края, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу администрации города Хабаровска.

Из-за ограничений, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, X съезд Совета муниципальных образований нашего региона прошел в формате видеоконференции. В нем приняли участие мэр краевой столицы Сергей Кравчук, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, спикер Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова и председатель Хабаровской городской думы Михаил Сидоров.

В ходе съезда Совета муниципальных образований прошли выборы нового руководящего состава данной организации. Единогласным решением членов Совета его председателем еще на два года избран мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Исполнительным директором Совета станет Сергей Смоленцев. Также в ходе голосования были утверждены 39 членов правления и пять членов ревизионной комиссии.

Также на заседании данного Совета его участники заслушали доклады представителей муниципальных образований Хабаровского края. Докладчики высказались о необходимости вовлечения населения в реализацию национальных проектов, о развитии практики инициативного бюджетирования, а также о последовательном повышении доли воплощения в жизнь проектов, инициированных самими жителями.

Как отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук, на фоне пандемии коронавируса сейчас значительно выросла нагрузка на бюджеты всех уровней и бизнес. В связи с этим мэрия Хабаровска разработала 15 мер поддержки предпринимателей, что позволило местному малому и среднему бизнесу выстоять в кризис и сэкономить 560 миллионов рублей.

«Сейчас грядут изменения, связанные с отменой единого налога на вмененный доход. В связи с этим, нам всем необходимо повысить финансовую самостоятельность органов местного самоуправления за счет перераспределения налогов. К примеру, разработать на краевом уровне новую методику финансового обеспечения расходных обязательств городов и других поселений, а также субсидирования муниципальных учреждений», — сказал Сергей Кравчук.

Напомним, что Совет муниципальных образований Хабаровского края был создан в 2006 году. На данный момент в его составе находятся 227 членов из 232 муниципальных образований, представляющих 17 муниципальных районов Хабаровского края и два городских округа. Цель существования данной организации — помощь муниципалитетам в решении сложных экономических и финансовых задач. В целом, работа Ассоциации Совета муниципальных образований за 2018 — 2020 годы была признана удовлетворительной.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)