18:42 | 25 апреля, 2024

Мифические достижения Сергея Фургала

В то время, когда хабаровчане пытаются отстоять экс-губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений, некоторые однопартийцы бывшего главы региона уже покидают ряды ЛДПР.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Пользователи интернета, готовые вступать в яростные онлайн-перепалки за освобождение арестованного, пишут: «ну подумаешь, а кто тогда не убивал?», «так это было 15 лет назад».


Так же в защиту Сергея Фургала в соцсетях усиленно тиражируются некие заслуги, сделавшие его «народным» губернатором. Высказала по этому поводу свое мнение и сенатор от исполнительной ветви власти Хабаровского края Елена Грешнякова в интервью Ютьюб-каналу «Народное слово».


«Народный губернатор? Это проявлялось во всем — в манере общения с людьми, в стиле руководства и общения со своими подчиненными. В отношениях к самым даже простым людям — начиная от столицы Хабаровского края, Хабаровска, до самых отдаленных городов, поселков. Он был очень, и есть он очень открытый, искренний. Люди всегда чувствуют, когда к ним относятся с искренностью», — заявила Грешнякова.


Искренность давнего соратника наверняка для политика регионального уровня качество ценное, но уж точно не определяющее его профпригодность.


Как пишет VostokMedia, некая 16-летняя жительница края София Тамбулатова, которая в описании своего аккаунта в Инстаграме dreaming_girl_2004 позиционирует себя «Актер театра и кино ИЛИ политик из ЛДПР» утверждает, что именно ее публикация — первоисточник сообщений об успехах Сергея Фургала на посту губернатора.


«Это я искала информацию для исследовательской работы, поэтому знайте у меня оригинал!» (авторская пунктуация сохранена).


Корреспонденты издания изучили исследовательскую работу несовершеннолетнего актера-политика, которую не пытаясь осмыслить, переписали к себе на страницы соцсетей многие вполне грамотные взрослые мужчины и женщины, а также администраторы довольно крупных и популярных пабликов.


Попробуем разложить по полочкам и разобраться в мифических достижениях Сергея Фургала.


Миф 1: Были приостановлены сомнительные госзакупки


Заслугой Сергея Фургала считают остановку сомнительных госзакупок на 150 миллионов рублей.


Да, остановили, но на время, а потом возобновили. Подтверждение этому легко найти на сайте Госзакупок. Яркий тому пример — тендеры, размещенные, например, краевым комитетом государственного заказа. Там за последние полтора-два года только банкетов на упомянутую сумму наберется. Так что приостановить закупки и пересмотреть всю систему в рациональную сторону — как говорят в Одессе, «две большие разницы».


Миф 2: Боролся против роскоши


«На посту губернатор начал бороться против излишних трат на роскошное имущество и содержание чиновников со стороны госструктур края и регионального правительства».


Официальные данные с сайта правительства Хабаровского края в разделе «Госслужба» гласят: расходы на зарплату чиновник в первом квартале 2018 года — 550,2 млн рублей; те же расходы в первом квартале 2020 года — 572,5 млн рублей. Никаких гипотез и догадок, абсолютно открытые и проверяемые данные.


Миф 3: Фургал выставил на продажу яхту


«Сергей Фургал выставил на продажу яхту. Ее содержание обходилось бюджету региона в 600 тысяч рублей в год».


Если заглянуть на ранее упомянутый сайт Госзакупок, то можно узнать, что в текущем году содержание уже не совсем роскошной яхты «Виктория» (спуск на воду, содержание в доке ХСЗ, подъем с воды в сухой док осенью и расходники на текущий ремонт) обошлись бюджету Хабаровского края в 894 тыс. рублей. При этом, саму яхту так и не продали.


Миф 4: Сократил пенсии депутатам и экс-госслужащим


«Бывшим госслужащим и депутатам регионального парламента сократил пенсии в 2 раза».


Сократили, однако не пенсии, а региональные доплаты к ним. Кроме того, сокращение стало распространяться только на тех, кто выходит на заслуженный отдых уже после такого шага. Ведь без солидного казенного содержания могли остаться весьма уважаемые люди. В итоге, сэкономили на такой получившей популярность среди населения мере целых 9 миллионов рублей за год — 0,008% всего регионального бюджета.


На фоне трат не одного десятка миллионов рублей на подконтрольные СМИ выгладит, как популизм чистой воды.


Миф 5: Сократил свою зарплату


«Сократил себе зарплату до 400 тысяч».


Если изучить цифры и сравнить, то получится следующая картина: в 2018 год в региональной казне на денежное содержание высшего должностного лица было заложено 12,867 млн рублей; в 2019 году расходы немного снизили, заложив на зарплату губернатора 10,285 млн рублей; в 2020 году бюджетная часть на зарплату главы региона составила 11,899 млн рублей.


Выходит, что накануне ареста «народный» губернатор получал чистыми на руки (после вычета НДФЛ) 862,684 тыс. рублей, что в 17,5 раз выше среднестатистической зарплаты по краю!


Увы, теперь уже эта тема оставит массу лазеек для мифологизации образа обвиняемого в организации особо тяжких преступлений избранника от ЛДПР образца 2018 года. Вместе с тем, в связи с коронавирусом Президент РФ позволил отсрочить публикацию деклараций о доходах до августа, и в Хабаровске с этим тянули до последнего. А теперь уже и необязательно.


Миф 6: Запретил перелеты в бизнес-классе


«Запретил чиновникам летать в Москву и Санкт-Петербург просто так. Все поездки просматривает лично. Запретил летать бизнес-классом».


Запретил, но после того, как блогеры опубликовали скрины маршрутных квитанций высоких чиновников региона. В их числе был отчет и о полете самого экс-губернатора на Сочинский экономический форум. Туда и обратно Сергей Фургал слетал за полмиллиона. И не просто бизнес-классом, а по два места. Кроме того, такую возможность бывший глава региона оставил не только себе, но и паре приближенных зампредов — Владимиру Хлапову и Юрию Золочевскому, а также спикеру регионального парламента Ирине Зикуновой и лидеру фракции ЛДПР Сергею Зюбру.


Ми
ф 7: Планировал сократить количество чиновников


«7 мая 2019 года Сергей Фургал личным распоряжением поручил уполномоченной комиссии краевого правительства разработать план по сокращению региональных чиновников на 15%».


Снова идем на сайт хабаровского правительства и смотрим: численность государственных гражданских служащих в Хабаровском крае (читай — чиновников) в четвертом квартале 2018 года была 2 179 человек, в первом квартале 2020 года — 2 142. То есть 37 человек — это сокращение на 1,7%. Это можно назвать текучкой кадров, но не более того. Сравните с затратами на выплату им зарплаты, которые мы уже привели.


Миф 8: Решил проблему квартир для детей-сирот


«Были построены/куплены/сданы 580 квартир для сирот».


Около года назад на площади им. Ленина в Хабаровске, где сейчас горожане требуют вернуть свободу Сергею Фургалу, он дословно произнес: «Я знаю свои обязательства и я их выполню. Повторю, в этом году мы запланировали беспрецедентное количество — 580 квартир для сирот, никогда за последние годы столько не делалось.» И даже было что-то про «Я не буду мужик, если так не сделаю». Не хотелось бы разочаровывать почитателей успехов «народного губернатора», но в 2019 году квартиры получили 272 льготника — сироты (менее половины от обещанного). Вместе с тем, на 1 июля 2020 года в очереди стоит 3 802 человека!


Миф 9: Сократил госдолг


«Сокращается госдолг. За 2019 год сократили на 2 млрд рублей».


А вот тут приходит в голову мысль о том, что в школе, где учится юная защитница достижений «народного» губернатора, математику преподают из рук вон плохо. Ведь если посмотреть официальные данные Министерства финансов Российской Федерации, то на момент ухода в отставку Вячеслава Шпорта госдолг Хабаровского края был 49,6 млрд руб., а по состоянию на 1 июля 2020 года увеличился до 57,9 млрд руб. При этом, правительство Шпорта было вынуждено направить более 130 миллиардов рублей на исполнение майских указов Президента (в т. ч. по повышению зарплат бюджетникам). Получается, что правительство Фургала не имело такой нагрузки, но менее чем за два года увеличило долговые обязательства на 17%.


Вместе с тем, экс-губернатор и его команда не имели никакого отношения к проектам в нефтегазовой, железнодорожной, портовой сферах — решения по ним принимались на уровне профильных министерств и ведомств федерального значения.


А вот стоящие колом стройки социальных объектов в Комсомольске-на-Амуре, на которые были выделены миллиарды из федерального бюджета – это точно заслуга руководства региона.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)