01:19 | 26 апреля, 2024

Михаил Дегтярев: я не считаю проблемой внесение меня в санкционные списки из-за Донбасса

По словам врио губернатора Хабаровского края, у него нет бизнеса и имущества за границей, а лишение возможности выезда за границу его не пугает.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что не считает для себя проблемой попадание в санкционные списки из-за помощи народу Донбасса в 2014 году. По словам главы региона, зарубежных счетов, имущества и бизнеса у него нет, а лишение возможности выезда за границу его не огорчает, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что несколько дней назад Шевченковский районный суд Киева назначил на 19 января 2021 года подготовительное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, лидера ЛДПР Владимира Жириновского и первого замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме РФ Алексея Диденко. Всех их на Украине обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 258-5 Уголовного кодекса Украины «Финансирование терроризма организованной группой или в особо крупном размере».

Санкция по этой статье предусматривает лишение свободы сроком на 10-12 лет с конфискацией имущества. В вину выше упомянутым представителям ЛДПР ставится то, что в 2014 году они организовали поставку гуманитарной помощи населению непризнанных народных республик Донбасса во время «горячей» фазы военных действий в этом регионе.

Однако, самого врио губернатора Хабаровского края предъявленное ему обвинение и перспектива заочного судебного расследования в отношении него совершенно не смущает. Все происходящее он называет «несмешным фарсом» и считает, что его участие в поставках гуманитарной помощи в тот сложный период было жизненно необходимым для живущих там людей.

— Это фарс, конечно, но совсем не смешной. То, что происходило на Донбассе и в Луганске в 2014 году – это трагедия. И мы ее очень хорошо помним. Помним, что были бомбежки, артобстрелы, было наступление Вооруженных сил Украины и всякого националистического сброда на мирных людей. Гуманитарная помощь, в организации которой и я принимал участие, была жизненно необходима. Иначе люди бы умирали от ран, от голода, холода. Делать вид, что всего этого не было — постыдно, — заявил Михаил Дегтярев.

По словам главы региона, в 2014 году новые власти Украины начали масштабное притеснение русскоязычного населения этой страны, которое всегда считало и продолжает считать Россию своей братской страной, и он не смог на это не отреагировать и не выступить в защиту русских людей, чьи права в соседней стране стали ущемляться. Именно за это, а также за свои политические взгляды на конфликт на Украине, считает врио губернатора, он и попал под санкции Запада.

— Там же дело не в каких-то действиях, кстати сказать, совершенно законных с точки зрения любого права, в том числе и международного. Дело в моей позиции. В 2014 году на Украине произошел государственный переворот. Началось притеснение русскоязычного населения, тех людей, которые считали и считают Россию братской страной. Не реагировать на это я посчитал для себя невозможным. Дальнейшие события показали, что я был прав. Вот только что вступили в силу новые законодательные требования, запрещающие использовать русский язык в сфере обслуживания. Наступление на русский язык носит беспрецедентный характер. Это явное, очевидное нарушение прав человека. На Украине, а также в Брюсселе предпочитают делать вид, что ничего такого нет, ну а я привык называть вещи своими именами, — рассказал Михаил Дегтярев.

Теперь, в случае обвинительного приговора Шевченковского районного суда Киева, Михаилу Дегтяреву грозят серьезные санкции, включающие в себя запрет на въезд во все западные страны, а также конфискацию всех его активов в этих государствах. Впрочем, по словам врио губернатора Хабаровского края, его эта перспектива совсем не пугает, и серьезной проблемой для себя он ее не считает.

— Я не считаю это проблемой. У меня нет счетов и бизнеса за рубежом, так что отобрать у меня ничего нельзя. Что касается зарубежных поездок… Есть еще столько мест в России, которые мне хочется посмотреть… Я уж как-нибудь обойдусь без заграничных путешествий. Пусть это ограничение моих прав останется на совести тех, кто их вводит. Русский политик, отстаивающий интересы своей страны и своего народа должен быть готов к противодействию. А что касается моего исполнения обязанностей губернатора, то тут вообще говорить не о чем. Никакая поездка в Европу или, к примеру, в Канаду не поможет мне решить ни одной проблемы Хабаровского края, — отметил Михаил Дегтярев.

Также, по словам руководителя региона, он спокойно относится к тем журналистам и блогерам, которые в своих статьях используют громкие заголовки, обвиняющие его в финансировании терроризма, и не собирается всерьез на них реагировать. А что касается 19 января — даты, на которую назначено разбирательство его дела в киевском суде, то в этот день врио губернатора собирается работать и отмечать Крещение Господне, а интересоваться перспективами украинского судебного процесса он не намерен.

— К сожалению, есть журналисты и блогеры, которые ради скандала могут написать любую чушь. Мне прискорбно это видеть. Если будут уж совсем безобразно врать, оскорблять, то я, вероятно, подумаю о какой-то своей реакции на это. А вообще… Ну, кто из жителей Хабаровского края всерьез отнесется к таким обвинениям в мой адрес? Так что мне бы не хотелось тратить время на эту чепуху. Тем более, что 19 января – это необычный день, а Крещение Господне, большой праздник. В этот день я буду работать, решать вопросы, важные для нашего края. Но найду время и обязательно в храм пойду, воды крещенской наберу. А судом киевским интересоваться точно не буду, можете не сомневаться, — заключил Михаил Дегтярев.

В последнее время многие российские политики в своей публичной риторике часто используют тему патриотизма, однако на практике немногие из них готовы к поступкам, особенно к таким, которые повлекут их включение в различные санкционные списки. Однако, Михаил Дегтярев не поступился своими принципами, и за это власти Украины сейчас устраивают над ним политическое судилище, пытаясь, по сути, наказать его за любовь к русскому народу, его истории, культуре и непринятию войны.

Впрочем, несмотря на все старания властей Украины и их западных партнеров, такая ситуация скорее сыграет в плюс Михаилу Дегтяреву, усилив его образ «защитника» и «патриота» в глазах русского народа. Даже пытаясь «насолить» нынешнему главе Хабаровского края, украинские власти, по сути, не смогли придумать ничего толкового, ведь введенные в отношении Михаила Дегтярева санкции вряд ли смогут нанести ему какой-то значительный ущерб, так как он не имеет никаких счетов, имущества и бизнеса в других странах, а также не собирается ехать за границу.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
u415817533 - 18 января 2021
и без канады проживет
u415817533 - 18 января 2021
это не критично