23:01 | 28 марта, 2024

Михаил Дегтярев: Нам надо создавать условия, чтобы люди хотели жить в Хабаровском крае

В краевой столице под руководством врио губернатора состоялось очередное заседание Народного совета.
Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Власть должна создавать условия, чтобы люди хотели жить, работать, отдыхать и растить своих детей в Хабаровском крае. Об этом заявил глава региона Михаил Дегтярев во время заседания Народного совета, состоявшегося в краевой столице, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Народный совет — это принципиально новая площадка для взаимодействия между властью и обществом, которая была создана осенью прошлого года по инициативе врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева для того, чтобы краевые власти могли принимать решения по социально-экономическому развитию нашего региона вместе с самими жителями. Членами этого Народного совета стали представители всех муниципальных районов и городских округов Хабаровского края всех возрастов и профессий.

— Общаясь с вами в муниципалитетах, встречаясь с людьми в районах, я отказываюсь сегодня от риторики вроде «надо сохранить население», «надо закрепить молодежь» и так далее. Такие принудительные «надо» дают отрицательный результат. Хочу подчеркнуть, что впервые в истории Хабаровского края сейчас в приоритете у нас стоят проблемы, волнующие жителей региона, — заявил Михаил Дегтярев.
Глава региона поручил сформировать Народный совет после того, как к нему обратились жители региона, пожаловавшиеся на отсутствие доступной медицины, высокие цены на топливо и запредельные тарифы ЖКХ. В итоге было выработано семь основных направлений-программ, по которым осуществляется работа этого Народного совета.

— Я убежден, что нам необходимо создавать условия для жизни в Хабаровском крае, чтобы здесь хотелось жить, работать, растить детей, отдыхать и еще больше захотелось тем, кто пока живет где-то в другом месте, обязательно приехать сюда. Мною уже принято решение о поэтапном снижении тарифа на тепло для крупнейших городов и большинства районов Хабаровского края. Соответствующие поправки в краевой бюджет я внесу летом. Надеюсь, депутаты меня поддержат, и с октября люди это почувствуют, – сообщил Михаил Дегтярев.

В ходе вчерашнего заседания Народного совета приняли участие около 300 человек, заинтересованных в решении самых разных проблем. Вместе они рассмотрели 200 инициатив, многие из которых краевые власти взяли себе в дальнейшую детальную проработку.

Ссылки по теме

Комментарии 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
u415817533 - 30 марта 2021
разные возрасты тоже правильно
u415817533 - 30 марта 2021
у каждого поколения свои взгляды и свои основные проболемы