16:16 | 25 апреля, 2024

Михаил Дегтярев обратился с ежегодным инвестиционным посланием к предпринимателям

В своей речи глава Хабаровского края заявил, что новое правительство региона не делит бизнес на «своих» и «чужих» и сделает все возможное для привлечения инвестиций в Хабаровский край.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев выступил со своим ежегодным инвестиционным посланием к предпринимателям. В своей речи глава региона заявил, что отныне правительство края не будет делить бизнес на «своих» и «чужих» и сделает все возможное для привлечения инвестиций в наш регион, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


— Уважаемые коллеги! Уходящий 2020 год – это год серьезных испытаний и изменений в общественной и экономической жизни. Проблема, с которой сталкивается мир, наша страна и край – распространение коронавирусной инфекции – не ослабевает, мы вынуждены работать и жить в условиях различных ограничений. Коронавирус негативно влияет на бизнес, который замыкается на потребительский спрос населения. Также мы видим сокращение реальных зарплат и доходов людей. Мы понимаем, что сама по себе ситуация не стабилизируется, и для этого нужны дополнительные меры. По моему поручению правительство Хабаровского края подготовило проект плана первоочередных действий, направленных на стабилизацию и восстановление отраслей экономики, малого бизнеса, поддержку доходов и занятости населения края в 2021 году. Этот план уже направлен для обсуждения инвесторам, профсоюзам и предпринимательским объединениям, и 28 декабря 2020 года мы его рассмотрим на отдельном заседании, — рассказал Михаил Дегтярев.

По словам главы региона, правительство Хабаровского края сейчас завершает модернизацию системы национальных проектов в соответствии с указом президента России от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Кроме того, в сентябре этого года во исполнение поручения президента России была принята Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года.


— Мы должны не только взять к исполнению, но и четко понимать, как будем достигать определенные руководством страны национальные цели и показатели развития, а Хабаровскому краю назначено 25 таких показателей. Это комплексная задача, и она, безусловно, требует привлечения предпринимательского потенциала, наращивания частных инвестиций в новое производство, модернизацию предприятий и вложений в инфраструктурные объекты, — сказал Михаил Дегтярев.

Как отметил врио губернатора, в рамках новой экономической политики на Дальнем Востоке на территории Хабаровского края сейчас функционируют три территории опережающего социально-экономического развития, в рамках которых уже заключено 71 соглашение с инвесторами, а на территории Ванинского и Советско-Гаванского районов введен преференциальный режим «Свободного порта Владивосток», в рамках которого было заключено 25 соглашений с представителями бизнеса. Кроме того, в нашем регионе сейчас применяется технология размещения производства по механизму индустриальных парков (у нас два таких парка – «Авангард» в Хабаровске и «Парус» в Комсомольске-на-Амуре), а также осуществляется инфраструктурная поддержка приоритетных инвестиционных проектов. А всего в инвестиционном портфеле Хабаровского края на сегодняшний день находятся 338 проектов.


По словам Михаила Дегтярева, в 2020 году в Хабаровском крае были введены в эксплуатацию производственно-логистический комплекс на территории парка «Авангард» (компания «Логистерра» и Хабаровский хладокомбинат), завод по производству водосточных систем из ПВХ (компания «ТН-Пластики»), завод по переработке рыбы в Николаевском районе (рыбопромышленная компания «Восточное»), первая очередь транспортно-перегрузочного комплекса для перевалки угля в порту Ванино (инвестор «Ванинотрансуголь») и ТЭЦ в городе Советская Гавань мощностью 120 МВт.


— В целом, по предварительной оценке, 2020 год мы завершим с объемом инвестиций в основной капитал на уровне более 175 миллиардов рублей и с темпом роста 106% по отношению к прошлому году. Внешне цифры позитивные и создают ощущение благополучия. На самом деле, мои поездки по районам края, встречи с предпринимателями и инвесторами показывают, что есть серьезные системные проблемы взаимодействия с инвесторами и бизнесом, — отметил Михаил Дегтярев.

К сожалению, в 2020 году инвестиционный рейтинг Хабаровского края опустился на 63 место, хотя еще в 2018 году наш регион находился на достаточно высоком 18 месте среди всех российских регионов. По словам главы региона, сейчас можно обоснованно утверждать, что доверие бизнес-сообщества к институтам власти подорвано, и накопились хронические недостатки в коммуникации с предпринимательским сообществом. Бывают случаи, когда органы власти применяют двойные стандарты к инвесторам: имея возможность реально помочь в «расшивке» проблемных вопросов по конкретным инвестиционным проектам, чиновники не делали этого, прикрываясь формальными отписками и бездействием.


— Уважаемые коллеги, так мы далеко не продвинемся, мы должны фундаментально перестроиться, сделать режим «дружелюбия» основополагающим принципом в работе с инвесторами, малым и средним бизнесом. Экономическому блоку правительства Хабаровского края поручено завершить в первом квартале грядущего года комплексный аудит системы взаимодействия с инвесторами. Задача аудита – реформировать регламенты сопровождения инвестиционных проектов, механизмы оформления заявок на получение государственной поддержки, определить понятные и прозрачные процедуры разрешения спорных вопросов. Особое внимание нужно уделить формированию реальной системы и режима «одного окна». В рамках оптимизации институтов поддержки создано Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. И именно это агентство должно стать единой площадкой по работе с инвесторами на территории Хабаровского края, — заявил Михаил Дегтярев.

По словам врио губернатора, это агентство также должно консолидировать в интересах инвесторов и бизнес-проектов инструменты поддержки и продукты других институтов развития Хабаровского края: фонда развития промышленности, краевого агентства содействия предпринимательству, гарантийного фонда, центра поддержки экспорта. Работа агентства невозможна без внедрения цифровых технологий, поэтому уже подготовлена новая версия инвестиционного портала Хабаровского края, и в январе она будет представлена на суд инвестиционного сообщества.


— Мы должны двигаться к созданию единого цифрового офиса, цифровой системы управления инвестиционным развитием края, включающего в себя системы сопровождения инвесторов и интеграцию с электронными сервисами. Тем не менее, сомневаюсь, что мы готовы быстро выпустить регламенты, которые универсальным образом будут удовлетворять запросам инвесторов. Чтобы наработать эффективные практики взаимодействия и коммуникаций, по моему поручению запущен пакет из шести флагманских инвестиционных проектов. Это: строительство инновационного технопарка в Хабаровске, создание спортивно-туристического комплекса «Хехцир», проект развития Большого Уссурийского острова, проект развития территории питомника имени Лукашова в Хабаровске, создание Центра детского отдыха с использованием механизма концессии и проект развития краевой компании «Хабаровские авиалинии», — сообщил Михаил Дегтярев.

Как сказал глава Хабаровского края, все это разные проекты с точки зрения инвестиционных технологий, состава участников, общественного внимания и необходимости соблюдения природоохранных ограничений, которые, к тому же, имеют коммерческое и общественное назначение. Но одновременно работа с ними должна предоставить краевым властям необходимый опыт и компетенции, которые они затем будут использовать для отладки режима «одного окна».


Также врио губернатора Хабаровского края отдельно остановился на теме пандемии коронавируса, которая стала и остается серьезным вызовом. В целях борьбы с негативными последствиями распространения новой коронавирусной инфекции правительством Хабаровского края были приняты комплексные меры по стабилизации экономической ситуации в условиях нестабильности. Пострадавшим предприятиям предоставлены налоговая и имущественная поддержка, льготное кредитование со стороны краевых фондов поддержки, приостановлены контрольно-надзорные мероприятия и многое другое.


Все принятые меры помогли сохранить бизнес и рабочие места, избежать глубокого спада экономики. Тем не менее, по словам главы региона, ряд отраслей продолжают испытывать негативное влияние из-за последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Сферы услуг, гостеприимства, туризма, досуга, пассажирских перевозок, непродовольственной торговли все еще находятся в режиме снижения активности. В этих условиях, по мнению Михаила Дегтярева, необходимо поддержать наш малый бизнес.


— Даю поручение экономическому блоку правительства Хабаровского края — во взаимодействии с бизнес-сообществом представить законопроект о введении на 2021 год пониженных ставок налогообложения по упрощенной системе налогообложения, транспортному налогу, налогу на имущество в отношении видов деятельности, продолжающих испытывать давление пандемии. Срок – январь 2021 года, — поручил Михаил Дегтярев.

Пандемия, несмотря на все сложности, открывает новые рынки и новые возможности для предпринимателей. Прежде всего — в сфере внутреннего туризма, развития электронных сервисов и технологий удаленного обслуживания в торговле, общественном питании, дополнительном образовании, в сфере досуга и развлечений. В этой связи правительство края и Законодательная дума приняли дополнительные меры стимулирования капиталовложений для малого и среднего бизнеса. В частности, с 1 января 2021 года для субъектов малого и среднего предпринимательства будет действовать «инвестиционный налоговый вычет». Основная цель этого режима – стимулировать вложения действующих компаний в обновление и модернизацию основных средств.


Также с 1 января 2021 года вступит в силу закон, который снижает пороги инвестиций для предоставления земельных участков без торгов субъектам малого и среднего предпринимательства: до 200 миллионов рублей — в Хабаровске, до 100 миллионов рублей — в Комсомольске-на-Амуре и до 20 миллионов рублей — в муниципальных районах Хабаровского края. Для поддержки небольших инвестиционных проектов в сфере растениеводства, картофелеводства, мясного и молочного животноводства в ноябре этого года были внесены изменения в закон, по которому инвестор может получить земельный участок без торгов при объеме инвестиций от 10 миллионов рублей.


А с 1 апреля 2021 года на территории Хабаровского края должна заработать система «региональных соглашений по защите и поощрении капиталовложений» (СЗПК). Особенность заключения СЗПК — применение в отношении инвестора стабилизационной оговорки и предоставление инфраструктурной поддержки. Стабилизационная оговорка обеспечит неприменение к инвестору законодательства, которое будет ухудшать его положение.


— Уважаемые коллеги! Хабаровский край открыт для инвесторов. Мы не делим бизнес на своих и чужих. И мы предпримем все шаги, чтобы в крае было комфортно заниматься предпринимательской и инвестиционной деятельностью. Правительство Хабаровского края открыто к диалогу и партнерским форматам сотрудничества с бизнесом. У нас с вами общая цель – процветание Хабаровского края, — заключил Михаил Дегтярев.

Данное обращение врио губернатора Хабаровского края уже прокомментировали как представители бизнес-сообщества региона, так и чиновники, напрямую работающие с предпринимателями. В частности, директор АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» Сергей Щегельский заявил, что возглавляемая им структура совместно с правительством региона сделает все для того, чтобы инвестиционный климат в Хабаровском крае заметно улучшился.


— Как отметил сегодня врио губернатора Михаил Дегтярев, доверие бизнеса к институтам власти подорвано. Есть недостатки в коммуникации предпринимательского сообщества с органами исполнительной власти. Наше агентство должно быть единой точкой входа для инвестиционных проектов, консолидировать все инструменты поддержки и стать главным проводником инвестора. В едином векторе работы с правительством по внедрению цифровых платформ мы разработали новый инвестиционный портал и модернизировали «личный кабинет» инвестора. Кроме того, наше агентство активно ведет работу по сопровождению флагманских инвестиционных проектов. Совместная работа и активное включение всех сторон в решение проблем инвесторов – это ключ к улучшению инвестиционного рейтинга нашего края. Хочу пожелать всем удачи, — рассказал Сергей Щегельский.

Положительно оценили инвестиционное послание главы Хабаровского края и местные предприниматели. В частности, учредитель ООО «Туристический Комплекс «Воронеж» Сергей Боровиков выразил надежду, что с приходом к руководству регионом новой управленческой команды проблемы, с которыми постоянно сталкиваются представители бизнеса, будут успешно решены.


— Все, что озвучил Михаил Владимирович в своем послании, говорит о том, что правительство Хабаровского края настроено серьезно работать и активно помогать инвесторам. Безусловно, это очень хорошо. На сегодняшний день мы плотно работаем с Агентством привлечения инвестиций – это та структура, которая действительно ежедневно занимается решением проблем инвесторов, а у нас этих проблем предостаточно. Поэтому я надеюсь, что те проблемы, с которыми мы сталкивались последние пять лет, с помощью агентства мы их все решим, — заявил Сергей Боровиков.

В аналогичном ключе выступил и генеральный директор ООО «Наша Клиника» Андрей Парыгин, который отметил, что с назначением на пост врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева у предпринимателей появилась надежда на улучшение инвестиционного климата в нашем регионе.


— Михаил Владимирович вселяет надежду в прогресс, в развитие инвестиционных проектов и всего региона в целом. Безусловно, это большой вклад и шаг вперед для улучшения инвестиционного климата. Мы ощущаем помощь и от правительства, и Агентство привлечения инвестиций нам немало помогает. Чувствуется изменение отношения к бизнесу, — отметил Андрей Парыгин.

Долгое время инвестиционный потенциал Хабаровского края последовательно снижался, бизнесы закрывались, уменьшалось количество предпринимателей и новых инвестиционных проектов. Во многом, такая ситуация была обусловлена равнодушием прежнего руководства региона и его непониманием важности улучшения инвестиционного климата на территории Хабаровского края. Теперь подобные вопросы находятся на особом контроле у руководства региона.


Глава региона четко говорит о том, что уровень помощи бизнесу со стороны властей сейчас недостаточен. И на уровне региона будут вводиться новые меры поддержки. Так, согласно поручению Михаила Дегтярева, в январе 2021 года экономический блок краевого правительства должен подготовить и представить законопроект о дополнительных налоговых льготах для малого и среднего бизнеса, сильнее других пострадавшего от пандемии коронавируса.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)