09:34 | 29 марта, 2024

Михаил Дегтярев обсудил развитие Хабаровского края с Валентиной Матвиенко

Глава региона рассказал спикеру Совета Федерации о социально-экономической ситуации в регионе и поблагодарил ее за выделение средств на строительство школы в селе Мичуринское.
Фото: Пресс-служба Совета Федерации Фото: Пресс-служба Совета Федерации
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев во время своей рабочей поездки в Москву встретился с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко. В ходе этой встречи глава региона рассказал спикеру Совфеда о текущей социально-экономической ситуации в Хабаровском крае и поблагодарил ее за содействие в выделении бюджетных средств на строительство школы в селе Мичуринское, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.

В частности, Михаил Дегтярев поведал Валентине Матвиенко о том, что в прошлом году, несмотря на все его трудности, валовый региональный продукт Хабаровского края вырос на 300 миллиардов рублей по сравнению с 2020 годом. Также был зафиксирован рост промышленного производства, несмотря на экономический кризис и международные санкции.

— В первую очередь, растет горнорудная отрасль – золото, уголь, медь, а также транспорт и обработка грузов. Кроме того, у нас повышаются показатели в строительной отрасли и машиностроении, а также в сфере гособоронзаказа. Кроме того, у нас сокращается уровень безработицы, который сейчас находится на историческом минимуме, — сообщил Михаил Дегтярев.
В свою очередь, председатель Совета Федерации РФ заявила, что продолжающееся развитие Хабаровского края, даже в нынешних непростых условиях, крайне важно, и особенно подчеркнула то, что местные предприятия, которые ранее сильно зависели от импорта, по-прежнему обеспечены заказами.

Также в ходе этой встречи Михаил Дегтярев поблагодарил Валентину Матвиенко за оказанное ей и всей верхней палатой российского парламента содействие в выделении бюджетных средств на строительство школы в селе Мичуринское Хабаровского района, рассчитанной на 250-300 мест. Благодаря этому школа была построена, и уже работает.
Напомним, по итогам минувшего 2022 года валовый региональный продукт Хабаровского края составил почти 1,14 триллиона рублей. Как отмети губернатор Михаил Дегтярев, сейчас в регионе создан мощный задел для дальнейшего роста местной экономики и социальной сферы.

Такая информация прозвучала во время традиционных «январских слушаний», организованных при полномочном представителе президента РФ в ДФО Юрии Трутневе. Во время этого заседания его участники подвели итоги минувшего 2022 года и наметили планы на наступивший 2023 год. Как заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, вверенный ему регион успешно прошел через крайне непростой 2022 год и, несмотря на кризис и международные санкции, продемонстрировал рост валового регионального продукта на 14% по сравнению с куда более благополучным 2021 годом.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)