04:29 | 20 апреля, 2024

Михаил Дегтярев обсудил с главой краевого Избиркома новшества в избирательном законодательстве

Главным из нововведений является то, что вскоре кандидаты и партии смогут собирать до 50% подписей, необходимых для участия в выборах, через портал Госуслуг.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился с председателем избирательной комиссии региона Денисом Кузьменко и обсудил с ним последние нововведения, появившиеся в местном избирательном законодательстве. Самым значимым из них является возможность для кандидатов и политических партий собирать до 50% подписей, необходимых для регистрации на выборах, через Единый портал Госуслуг, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Как отметил в ходе этой встречи глава краевого Избиркома Денис Кузьменко, эта новая возможность вкупе с такими уже довольно давно существующими сервисами, как «мобильный избиратель», «голосование и подсчет голосов с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней» и «Личные кабинеты кандидатов и партий на портале госуслуг», позволяет максимально помогать в сборе подписей и самим кандидатам, и политическим партиям, и их избирателям, делая этот процесс проще, быстрее, прозрачнее и современнее.

— Сегодня это предложение уже внесено на рассмотрение в Законодательную думу Хабаровского края. Хорошая инициатива, которая обладает стратегическим потенциалом. Поэтому я полностью ее поддерживаю, — заявил Михаил Дегтярев.

В случае поддержки этой инициативы депутатами краевого парламента Хабаровский край может стать одним из немногих российских регионов, где избиратели смогут оставить свои подписи за выдвижение на выборы нравящихся им кандидатов и политических партий как традиционным способом, с помощью подписных листов, так и в формате «онлайн» через портал Госуслуг.

Впрочем, это не единственное новшество, которое планируется внедрить в краевое законодательство. В частности, речь идет о ликвидации всех муниципальных (то есть городских, районных и сельских) избирательных комиссий, поскольку по требованиям действующего российского законодательства их полномочия в полном объеме должны перейти к существующим территориальным или участковым избирательным комиссиям.

— Краевой Избирком – уникальный, независимый и самостоятельный орган, на который возложены ключевые функции реализации и защиты избирательных прав граждан, подготовки и проведения выборов. Более того, практика показала, что избирательные комиссии различного уровня в Хабаровском крае имеют отлаженную систему взаимодействия со многими субъектами политического процесса, — сказал Михаил Дегтярев.

В свою очередь, председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко отметил, что предвыборная деятельность фактически никогда не останавливается. Так, несмотря на то, что Единый день голосования в текущем году пройдет только 11 сентября, в разных частях Хабаровского края недавно досрочно прошли еще девять избирательных кампаний различного уровня. Самыми масштабными из них стали досрочные выборы глав городов Амурск и Бикин. В итоге никаких нарушений в ходе всех этих избирательных кампаний не было зафиксировано. А всего в этом году на территории Хабаровского края состоится 101 избирательная кампания. В большинстве своем это будут выборы в органы местного самоуправления.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)