19:09 | 20 апреля, 2024

Михаил Дегтярев обсудил с главой Ванинского района местные проблемы и перспективы

Чиновники обсудили вопросы ремонта дорог, переселения из аварийного жилья, строительства и капремонта социальных объектов, а также ход отопительного сезона.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с главой Ванинского района Александром Наумовым. Стороны обсудили вопросы, касающиеся ремонта дорог, переселения из аварийного жилья, подготовки к текущему отопительному сезону, строительства и капитального ремонта различных социальных объектов и поддержки инициатив местных граждан, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Ванинский район является одним из центров экономического роста Хабаровского края. Именно в этом муниципалитете зафиксирован самый низкий уровень безработицы в регионе. Конкурентным преимуществом Ванинского района является режим Свободного порта, действующий на его территории.Резидентами этого преференциального режима на данный момент успешно реализуются 13 инвестиционных проектов, в которые их инвесторы вложили в общей сложности 43,5 миллиарда рублей, создав более 1 800 новых рабочих мест.

Тем не менее, несмотря на все эти позитивные моменты, в Ванинском районе есть и очевидные проблемы. В частности, Михаил Дегтярев в разговоре с главой этого муниципалитета обратил внимание на те местные проблемы, которые требуют оперативного решения. И в первую очередь это касается привлечения крупных частных компаний, работающих в этом районе, к участию в развитии данной территории.

– Благодаря режиму Свободного порта местные инвесторы пользуются существенными льготами, а краевой бюджет недополучает миллиард рублей в год. При этом, жалобы ванинцев на ухудшающуюся экологию и разбитые дороги приходится отрабатывать нашему правительству. Сегодня важно выработать единый подход к работе корпораций и увеличить их долю социальной нагрузки, – заявил Михаил Дегтярев.

Со своей стороны, глава Ванинского района Александр Наумов отметил, что на данный момент несколько местных предприятий уже участвуют в решении местных проблем, имеющих большое значение для данного муниципалитета. В качестве примера Александр Наумов привел компанию «ВаниноТрансУголь», которая за свой счет капитально отремонтировала дорогу в поселке Ванино протяженностью почти 2 километра.

Однако, на сегодняшний день не все крупные предприятия, работающие в этом районе, готовы участвовать в его развитии. Одним из таких негативных примеров является АО «Ванинский морской торговый порт», который отказывается помогать районным властям в решении местных проблем. Услышав об этом, Михаил Дегтярев пообещал взять этот вопрос на свой личный контроль.

– Большинство крупных предприятий в Ванинском районе достаточно ответственно относятся к соблюдению норм и требований экологии и промышленной безопасности. Однако деятельность Ванинского порта вызывает недовольство как со стороны общественности, так и со стороны органов исполнительной власти. Поэтому озвученную вами проблему, Александр Алексеевич, мы будем решать кардинально и на более высоком уровне, – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Также в ходе этой встречи стороны обсудили вопрос, касающийся транспортного сообщения между различными населенными пунктами Ванинского района. Дело в том, что на сегодняшний день некоторые из них связаны друг с другом только железнодорожными путями, а автомобильных дорог там нет. Ситуацию спасает то, что современные строители БАМа соорудили на территории Ванинского, Солнечного, Верхнебуреинского и Комсомольского районов Хабаровского края временную технологическую автомобильную трассу, которой активно пользуются местные жители. Рассказав об этом, Александр Наумов попросил Михаила Дегтярева решить вопрос сохранения этой временной дороги для того, чтобы можно было ей полноценно пользоваться после завершения масштабной стройки БАМа. Со своей стороны, глава региона пообещал оказать содействие в решении этого вопроса.

Также в ходе этой рабочей встречи губернатор Хабаровского края и глава Ванинского района обсудили вопросы, касающиеся ремонта дорог, переселения граждан из аварийного жилья, подготовки к нынешнему отопительному сезону, строительства и капитального ремонта различных общеобразовательных и спортивных сооружений, поддержки местных инициатив, включая проекты ТОС, а также ряд других вопросов, напрямую связанных с социально-экономическим развитием Ванинского района.

Стоит отметить, что по итогам очередного конкурса проектов территориального общественного самоуправления (ТОС), которые получат поддержку в 2022 году. Победителями признаны 340 инициатив. Между ними будет распределен общий призовой фонд конкурса. Напомним, по решению губернатора края Михаила Дегтярева он был увеличен вдвое и составит 200 млн рублей.

– По итогам конкурса 2022 года, благодаря увеличению призового фонда и новым правилам, по которым каждый ТОС может подавать не по одной, как это было раньше, а до трех заявок, поддержку получат почти в два раза больше проектов, чем в этом году. Помимо краевых, в реализацию инициатив их авторы вложат собственные средства – свыше 113 млн рублей. Еще 21 млн рублей привлекут из местных бюджетов, – рассказала начальник отдела развития территориального общественного самоуправления главного управления внутренней политики правительства края Ольга Татарчук.
По ее словам, впервые у конкурса такая обширная география – победителями стали проекты ТОС из 106 городов и поселений всех районов края. В лидерах по количеству выигравших проектов традиционно район им. Лазо, там будет профинансировано 84 инициативы. На втором месте – Хабаровский район с 70 проектами. А замыкает тройку самых активных Комсомольский район, где победили 34 идеи. Среди дебютантов этого года – поселок Березовый Солнечного района, села Забайкальское, Венюково и Отрадное Вяземского района.

Напомним, на финансирование проектов социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) и ТОС к 2026 году из бюджета региона планируется выделять ежегодно до 500 млн рублей. Такую задачу поставил перед краевым правительством губернатор Михаил Дегтярев на расширенном заседании 8 декабря. Для этого в рамках флагманской инициативы «Край комфортного проживания» в регионе будет реализован проект «Мой Хабаровский край».

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)