22:36 | 25 апреля, 2024

Михаил Дегтярев обсудил с премьер-министром Беларуси перспективы взаимного сотрудничества

Глава региона рассказал о возможностях предприятий Хабаровского края, а также озвучил список белорусской продукции, которую можно было бы поставлять на Дальний Восток.
Фото: Пресс-служба правительства Республики Беларусь Фото: Пресс-служба правительства Республики Беларусь
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, находящийся сейчас с рабочим визитом в Минске, провел встречу с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, обсудив с ним перспективы сотрудничества между вверенным ему регионом и соседней республикой. В частности, Михаил Дегтярев представил нынешние возможности предприятий, работающих в Хабаровском крае, а также озвучил ту белорусскую продукцию, в которой заинтересованы дальневосточные потребители, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Напомним, что взаимовыгодное сотрудничество между Хабаровским краем и республикой Беларусь началось еще в марте 2003 года, когда было подписано двустороннее соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между дальневосточным регионом и бывшей советской республикой. Как подчеркнул Михаил Дегтярев, тем самым почти 20 лет назад была сформирована успешная кооперация.

— Ряд промышленных предприятий Хабаровского края на протяжении многих лет плотно работает с белорусскими партнерами по поставкам продукции в сфере машиностроения. Так, хабаровский завод «Дальнеэнергомаш» экспортирует запчасти для энергетического оборудования, используемого белорусскими компаниями. А техника из Беларуси очень востребована в нашей горнодобывающей отрасли и сельском хозяйстве. Продовольственные товары белорусских производителей также пользуются большим спросом у жителей нашего региона, — сообщил Михаил Дегтярев.
В свою очередь премьер-министр республики Беларусь заявил, что сотрудничество с различными регионами России, в том числе и с Хабаровским краем, является одним из главных элементов внешнеполитической деятельности Беларуси.

— Такая политика приносит свои плоды и позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации на всех уровнях, особенно в нынешних непростых условиях. Замещая основополагающие поставки, мы подставляем друг другу плечо, а также предпринимаем все меры для того, чтобы промышленные, сельскохозяйственные и другие комплексы экономик наших территорий работали устойчиво и сбалансировано, — заявил Роман Головченко.
Также премьер-министр Беларуси добавил, что по итогам 2021 года товарооборот между республикой и Хабаровским краем вырос более чем в два раза. Такая же положительная динамика сохранилась и в текущем году. Так, по итогам первого квартала величина товарооборота между Хабаровским краем и Беларусью выросла в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Впрочем, и Михаил Дегтярев, и Роман Головченко пришли к единому мнению, что останавливаться на достигнутых успехах не нужно, а надо и дальше развивать такое взаимовыгодное сотрудничество. Как подчеркнул губернатор, сегодня Хабаровский край обладает высоким промышленно-экономическим потенциалом и является ключевым транспортно-логистическим узлом на всем российском Дальнем Востоке. Все это открывает новые возможности для развития сотрудничества между нашим регионом и республикой Беларусь.

В частности, весьма перспективными в этом плане являются сферы автомобилестроения и авиастроения. Так, в Беларусь можно наладить поставки российских самолетов, произведенных в Комсомольске-на-Амуре, а в обратном направлении можно отправлять белорусские грузовые автомобили и сельхозтехнику, а также открыть в Хабаровском крае сеть белорусских дилерских и сервисных центров. Кроме того, особое значение в условиях нарастающего санкционного давления на Россию и Беларусь имеет партнерство в сфере сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности.

— Для проведения переговоров по перечисленным направлениям сформирована бизнес-миссия из представителей 10 наших компаний, которые сегодня при содействии Могилевского облисполкома и Торгово-промышленной палаты республики Беларусь проводят серию переговоров с белорусскими партнерами. Главными результатами встреч станут успешные контракты, — подвел итог этого разговора Михаил Дегтярев.
Добавим, что для повышения эффективности реализации всех намеченных планов сегодня, 13 мая, будет подписано актуализированное партнерское соглашение между правительством Хабаровского края и правительством республики Беларусь. В основу этого соглашения лягут все достигнутые вчера и сегодня договоренности.

Подводя итог всему выше сказанному, стоит напомнить, что в рамках Стратегии развития Хабаровского края до 2026 года, разработанной в прошлом году по инициативе Михаила Дегтярева, наш регион позиционируется как главный промышленный центр Дальнего Востока. В Хабаровском крае существует мощный промышленный потенциал, созданный еще в советское время и сохраненный до сих пор, несмотря на все трудности, через которые пришлось пройти России за последние 30 лет.

И в ходе этого рабочего визита в Беларусь Михаил Дегтярев фактически презентовал Александру Лукашенко современный промышленный и логистический потенциал Хабаровского края, лоббируя интересы возглавляемого им региона в сфере международной кооперации и торговли. Выступая в Минске, Михаил Дегтярев предложил белорусскому лидеру обратить внимание на уникальные возможности региона, которые помогут России и Беларуси достичь совместных стратегических целей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)