15:24 | 20 апреля, 2024

Михаил Дегтярев побывал с рабочим визитом в Аяно-Майском районе

Там он осмотрел местные объекты инфраструктуры, пообщался с жителями и выслушал их просьбы.
Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Вячеслав Реутов. Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев совершил рабочую поездку в Аяно-Майский район. Там он осмотрел местные объекты инфраструктуры, пообщался с жителями и выслушал их просьбы, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Первым делом врио губернатора посетил дизельную электростанцию и пирс в Аяне, на ремонт последнего он тут же распорядился выделить 1,2 миллиона рублей. Помимо этого, району нужно приобретение нового крана в порт для разгрузки ГСМ и других товаров, доставляемых туда морем в летнее время, на который необходимо 15-16 миллионов рублей, а также другая техника, востребованная в распутицу и зимнее время – бульдозеры и экскаваторы.

Еще одна проблема Аяно-Майского района, как и любого другого отдаленного от Хабаровска уголка – низкая скорость Интернета, из-за которой большие трудности испытывают местные предприниматели, врачи, учителя и работники сферы культуры. Михаил Дегтярев пообещал решить этот вопрос с «Ростелекомом». Попросили у врио губернатора и включить Аяно-Майский район в список территорий, где из-за низкоскоростного Интернета существуют послабления для предпринимателей в вопросе работы с ЕГАИС.

Один из главнейших проблемных вопросов всех отдаленных территорий – высокие тарифы на «коммуналку», особенно для бизнеса. К примеру, в Аяно-Майском районе один киловатт/час для юридических лиц стоит от 46 до 60 рублей. Это происходит из-за дороговизны доставки топлива и энергопотерями, которые в силу большой изношенности сетей составляют около 50%. При этом, от этого страдают не только предприниматели. Так, расходы местной ЦРБ на электричество ежегодно составляют 17 миллионов рублей, а на лекарства – только 3 миллиона рублей.

— Сразу решить этот вопрос не обещаю. Постараемся помочь центральной районной больнице, такая нагрузка на них ложится. Сейчас субсидирование предусмотрено только учреждениям культуры и образования, — отметил Михаил Дегтярев.

Ну и, конечно, в подобных районах всегда остро стоит вопрос сильной изношенности различной местной инфраструктуры. Капитальный ремонт в Аяно-Майском районе требуется районной больнице, ФАПам в селах Джигда и Аим, дому культуры в Нелькане, школе в Аяне и другим объектам. Однако, раздавать обещаний на этот счет Михаил Дегтярев не стал, объяснив это тем, что подходить к таким вопросам нужно исходя из возможностей краевого бюджета.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)