00:00 | 29 марта, 2024

Михаил Дегтярев смог оставить неосвоенные федеральные средства в Хабаровском крае

Эти деньги пойдут на достройку целого ряда социально значимых объектов в регионе.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев договорился о том, чтобы неосвоенные федеральные средства не ушли обратно в Москву, а остались в регионе. Эти деньги пойдут на достройку целого ряда социально значимых объектов в крае, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.


Такой договоренности врио губернатора достиг с полномочным представителем президента РФ в ДФО Юрием Трутневым во время заседания Совета при полпреде во Владивостоке. В текущем году в Хабаровском крае осуществляются работы по строительству 16 объектов, благоустройству дворовых территорий и закупке оборудования. На эти цели из федерального бюджета региону было выделено 3,1 миллиарда рублей, однако на сегодняшний день от этой суммы было освоено только 28,6%. Соответственно, оставшиеся деньги могли быть потеряны и вернуться в федеральный бюджет, но Михаил Дегтярев смог договориться с Юрием Трутневым о том, чтобы эти деньги остались в Хабаровском крае и были перенесены на следующий год для финансирования достройки проблемных объектов.

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Среди самых важных и социально значимых проектов в Хабаровском крае, строительство которых по разным причинам затягивается, значатся онкологический диспансер в Комсомольске-на-Амуре, которому требуется существенная доработка проектно-сметной документации и уточнение его окончательной сметной стоимости, третья и четвертая очереди регионального центра развития спорта в Комсомольске-на-Амуре, где также необходима корректировка проектно-сметной документации с учетом строительства дороги и благоустройства территории, противотуберкулезный диспансер в Хабаровске, ожидающий заключения госэкспертизы, и лечебный корпус центральной районной больницы в Николаевске-на-Амуре, где есть трудности с проектом, нехваткой ресурсов у подрядчика и завозом стройматериалов.

При этом, Михаил Дегтярев пообещал, что все обязательства по ремонту дорожной сети, благоустройству дворов и детским площадкам в Комсомольске-на-Амуре в этом году удается выполнить в срок. То же самое касается инфраструктуры, создаваемой в рамках программы «Дальневосточный гектар». Также врио губернатора раскритиковал недобросовестных подрядчиков, которые получают финансирование по госконтрактам, вовремя не исполняют свои обязанности, а потом ведут долгие судебные тяжбы с правительством края. Такую же позицию высказал и Юрий Трутнев, который призвал правоохранительные органы проверить деятельность таких подрядчиков, затягивающих строительство социально значимых объектов в регионе.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)