15:24 | 19 апреля, 2024

Михаил Дегтярев: Всенародные выборы мэра Хабаровска – это наше достояние

Глава региона провел рабочую встречу с мэром краевой столицы Сергеем Кравчуком, посвященную организации предстоящих выборов мэра города Хабаровска.
Фото: Александр Янышев, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края Фото: Александр Янышев, пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Сохранившиеся всенародные выборы мэра города Хабаровска являются достоянием всего региона. Об этом заявил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев во время рабочей встречи с главой краевой столицы Сергеем Кравчуком, посвященной грядущим выборам мэра города Хабаровска, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.


Напомним, что выборы хабаровского градоначальника в этом году состоятся 10 сентября, в Единый день голосования. В этот день жителям краевой столицы предстоит выбрать мэра своего города еще на пять лет. Одним из кандидатов на этот пост планирует стать единоросс Сергей Кравчук, который на данный момент является главой города. Но перед этим ему предстоит пройти процедуру праймериз, то есть внутрипартийного предварительного голосования, которое устраивает «Единая Россия» для определения тех кандидатов, которые пользуются наибольшей поддержкой среди членов и сторонников этой партии.


В связи с этим Михаил Дегтярев нацелил Сергея Кравчука на то, что выборы мэра города Хабаровска должны пройти законно, прозрачно и конкурентно. То же самое, по словам Михаила Дегтярева, касается и проведения праймериз «единороссов». Со своей стороны, губернатор пообещал всю необходимую поддержку в плане организации как самих выборов мэра, так и праймериз, а также подчеркнул, что победить в этих двух избирательных кампаниях должны те, кого поддержит наибольшее число хабаровчан. Также Михаил Дегтярев отметил, что Хабаровск является одним из немногих российских крупных городов, где до сих пор сохранились прямые выборы мэра.


— Всенародны выборы – это наше достояние. Очень важно, чтобы люди смогли выразить свою позицию. Поэтому хочу вас как мэра сориентировать: избирательная кампания должна пройти законно, прозрачно и конкурентно. Со стороны краевого правительства вам будет оказана всесторонняя поддержка по организации как праймериз, так и самих выборов мэра города. Чтобы все хабаровчане, кто имеет возможность высказаться, сделали это. Должен победить тот, за кого проголосует большинство хабаровчан, — заявил Михаил Дегтярев.


Помимо этого, руководители региона и его столицы обсудили подготовку к грядущему 165-летию Хабаровска, которое будет отмечаться 31 мая текущего года. По словам главы региона, Хабаровск является самым крупным по численности и территории городом на Дальнем Востоке, поэтому его юбилей должен пройти на высшем уровне, и в его празднование должно быть вовлечено как можно большее число людей. Со своей стороны, Сергей Кравчук заверил губернатора в том, что городские власти выполнят эту задачу максимально успешно.


А в конце встречи чиновники обсудили реализацию национальных проектов и различных региональных программ на территории города Хабаровска, в том числе и тех, в которых активное участие принимают сами горожане. В первую очередь это касается ТОСов, то есть территориального общественного самоуправления, в рамках которого люди сами при помощи властей благоустраивают свои дворы и другие общественные пространства. В этом году на эти цели из регионального бюджета выделено 250 миллионов рублей, а к 2026 году, по словам Михаила Дегтярева, эта сумма увеличится в два раза, то есть до 500 миллионов рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)