21:51 | 24 апреля, 2024

Михаил Дегтярев заслуженно победил на выборах губернатора Хабаровского края — эксперт

По словам политолога Валерия Чудесова, глава региона своими делами за прошедший год доказал свою профпригодность и тем самым заслужил право быть губернатором.
Фото: khabkrai.ru Фото: khabkrai.ru
Победа Михаила Дегтярева на досрочных выборах губернатора Хабаровского края выглядит вполне заслуженной и справедливой. За прошедший год глава региона успел сделать много всего хорошего на этом посту, доказав свою профпригодность, чем и заслужил поддержку людей. Об этом в разговоре с корреспондентом портала PROkhab.ru заявил хабаровский политолог, доктор исторических наук, профессор кафедры философии, истории, государства и права ДВИУ РАНХиГС Валерий Чудесов.

Накануне завершились досрочные выборы губернатора Хабаровского края, которые проходили с 17 по 19 сентября. По итогам подсчета 99,75% голосов, достаточно уверенно победу в первом туре одержал Михаил Дегтярев, который набрал 56,81% голосов и стал полноправным губернатором Хабаровского края, избранным народом, избавившись от приставки «врио». Второе место заняла Марина Ким, которая набрала 25,39% голосов, третье место досталось Владимиру Парфенову, за которого проголосовали 10,2% голосов избирателей, а на последнем месте расположился Бабек Мамедов с 3,53% голосов.

Явка на этих досрочных выборах губернатора Хабаровского края составила свыше 44%, что больше, чем было в первом туре губернаторских выборов 2018 года. Причем, прошло это голосование абсолютно спокойно, без каких-либо скандалов и серьезных нарушений, которые могли бы как-то повлиять на результат волеизъявления граждан. Это подтвердили и сами кандидаты, и многочисленные наблюдатели, и члены краевой Избирательной комиссии.

По мнению местных политических экспертов, Михаил Дегтярев добился достаточно уверенной победы в первом туре благодаря своей успешной и напряженной работе на протяжении всего предыдущего года с лишним. Своими успехами и выполненными обещаниями глава региона сумел убедить многих жителей Хабаровского края, в том числе и тех, кто изначально был настроен к нему скептически, в своей состоятельности, сумев завоевать их поддержку на выборах.

К примеру, по словам местного политолога Валерия Чудесова, победа Михаила Дегтярева абсолютно заслуженная и справедливая. Избиратели по достоинству оценили те многочисленные успехи, которых смог добиться глава региона за короткий срок в сложных условиях, а также те масштабные проекты, которые он запустил в Хабаровском крае, поэтому и проголосовали в большинстве своем за его кандидатуру.

— Я считаю, что в Хабаровском крае восторжествовала социальная справедливость, и нашему региону повезло, что все случилось именно так, а не иначе. У Михаила Дегтярева есть реальные дела, ему есть рассказать, что он уже сделал на посту главы нашего региона, и что собирается делать в ближайшее время. Он не так много говорит, он больше делает, поэтому и лозунг у него такой: «Дела важнее слов». Кроме того, он постоянно думает о будущем и многие свои проекты и планы распространяет на несколько лет вперед. И вот сейчас многие скептики говорят, мол, выборы прошли, и больше Михаил Дегтярев не будет так активно привлекать федеральные средства на развитие Хабаровского края. А я считаю, что этого не будет, так как многие его проекты и инициативы уже запущены в реализацию, в федеральном бюджете уже запланированы деньги под их реализацию на ближайшие годы, и отказаться от всего этого Москва сейчас просто никак не сможет, поэтому деньги в любом случае еще довольно долго будут продолжать сюда идти, — рассказал Валерий Чудесов.
Также эксперт подробно разобрал все основные аргументы противников Михаила Дегтярева на этих выборах, посчитав их несостоятельными, а также отметил, что никто из критически настроенных по отношению к главе региона людей так и не смог ему ни разу четко сказать, что конкретно Михаил Дегтярев сделал неправильно за все время своей работы в Хабаровском крае.

— Я вот перед выборами специально «покопался» в Интернете, чтобы узнать, что люди говорят против Михаила Дегтярева. В основном, называли четыре главных фактора. Во-первых, он неместный. Во-вторых, он не очень хорошо высказывался о прошлогодних протестных выступлениях. В-третьих, многие считают, что с его подачи случился жесткий разгон одной демонстрации в прошлом году. Причем, далеко не факт, что этот разгон был совершен действительно по его указу, но приписывали люди это ему. И, в-четвертых, он приглашает своих знакомых работать в правительство Хабаровского края. Хотя это абсолютно нормальная практика, все руководители берут в свою команду проверенных и хорошо знакомых им людей, чтобы на них можно было опираться. При этом, я всегда своим студентам и просто знакомым задавал один вопрос — назовите мне хотя бы одно управленческое решение Михаила Дегтярева, которое вы считаете неправильным. И никто из них ни разу не смог ничего внятно и четко назвать, — сообщил Валерий Чудесов.
В целом, политолог назвал результат этих выборов достаточно успешным для Михаила Дегтярева, заявив, что поддержка избирателей придаст ему дополнительной уверенности, а также отметил, что, по его мнению, никакой реальной альтернативы действующему главе региона фактически не было.

— Итоги этих выборов для Михаила Дегтярева я считаю справедливым и хорошим результатом, который дает ему право чувствовать себя уверенно и ощущение своей народной поддержки, несмотря на то, что изначально многие его здесь не хотели признавать. Он за год с небольшим четко показал, что приехал сюда работать по указу президента и готов в лепешку разбиться, но достичь успешного результата. И право быть губернатором он заслужил. Я уже не говорю о том, что особой альтернативы Михаилу Дегтяреву на этих выборах просто не было. Мне вот интересно, о чем думали те люди, которые голосовали за Марину Ким и других двух кандидатов? Неужели они всерьез рассчитывали, что Ким была бы губернатором Хабаровского края, и от этого всем стало бы лучше? Нет, конечно, не было бы этого, это было просто бездумное протестное голосование по принципу «назло бабушке отморожу себе уши». Но протестовать-то тоже надо с умом, — заявил Валерий Чудесов.
По мнению эксперта, Михаил Дегтярев за прошедший год с небольшим в сложнейших условиях показал себя настоящим политиком, эффективным хозяйственником и грамотным управленцем, добившись такого результата, которого не добивался ни один губернатор Хабаровского края за последние полтора десятка лет. И, по словам политолога, будущее нашего региона теперь в надежных руках.

— Сейчас я как хабаровчанин ощущаю себя комфортно. У избранного губернатора есть реальные дела, есть амбициозные планы на ближнюю и дальнюю перспективу. У него есть программа социально-экономического развития Хабаровского края, разработанная с его подачи и утвержденная членами Народного совета, который был создан тоже по его инициативе. И еще я хотел бы отметить такой момент — будущее за социальными сетями, а Михаил Дегтярев отлично умеет работать с этим инструментом и не боится открыто общаться там с людьми, подробно и конкретно отвечая там на любые вопросы граждан. Это не каждому дано. Он действительно реальный политик и управленец, и он показал, что может добиться многого в условиях сложного Хабаровского края. И я думаю, что нам повезло, что год назад сюда прислали именно его. Я не знаю, как повел бы себя на его месте другой кандидат, но за последние лет 15 в Хабаровском крае ни один губернатор не сделал так много и быстро, как Михаил Дегтярев. И еще я хотел бы отметить, что хорошо сработала вся команда главы региона, так как он сумел ее хорошо организовать и настроить на нужный лад, — заключил Валерий Чудесов.
Подводя итог, стоит отметить, что Михаил Дегтярев на посту врио губернатора Хабаровского края за год с небольшим действительно добился больших успехов. При нем наконец-то начали решаться проблемы обманутых дольщиков, расселения аварийного жилья, увеличения объемов жилищного строительства. По его указу в Хабаровском крае была серьезно снижена ставка транспортного налога и коммунальные тарифы на отопление, горячую воду и электричество, а также был введен механизм выдачи жилищных сертификатов детям-сиротам, что серьезно ускорило очередь на жилье среди этой категории граждан.

При Михаиле Дегтяреве в наш регион снова активно потекли государственные и частные инвестиции, здесь начали активно строиться социальные и коммунальные объекты, были запущены масштабные проекты ремонта дорог и дворов, а также благоустройства общественных территорий. В целом, за этот год Михаил Дегтярев сумел стать эффективным лоббистом интересов Хабаровского края и его жителей, сумев выстроить конструктивные отношения с федеральным центром и за счет этого привлечь в наш регион миллиарды рублей.

Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)