08:24 | 25 апреля, 2024

Михаил Дегтярев завершил свое знакомство с Хабаровским краем

Последним местом региона, который посетил врио губернатора, стал Тугуро-Чумиканский район.
Михаил Дегтярев завершил свое знакомство с Хабаровским краем фото 2
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев завершил свое знакомство с различными уголками нашего региона и их проблемами. Последней точкой на карте Приамурья, которую он посетил, стал Тугуро-Чумиканский район, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Во всем Тугуро-Чумиканском районе сейчас проживает около 2 тысяч человек, причем половина из них живет в райцентре Чумикане (около 900 человек). Проблем в районе много, и ранее краевые власти долгое время не уделяли должного внимания этому и другим северным районам Хабаровского края. Как сказали Михаилу Дегтяреву местные жители в Чумикане, к ним уже лет пятнадцать ни один губернатор не приезжал до него. По словам Михаила Дегтярева, такое отношение со стороны краевого руководства к северным территориям и живущим там людям недопустимо.

— На первом месте из трудностей — медицина. Здесь катастрофическая нехватка персонала, не говоря о состоянии помещений. Я вижу это и намерен поручить краевому Минздраву рассмотреть варианты оперативного решения вопроса. Возможно, имеет смысл повторить опыт выездной бригады врачей. Много жалоб на неудовлетворительное лекарственное обеспечение. Такое отношение к населению отдаленных территорий недопустимо. Будем разбираться. И, конечно же, мы сохраним льготное авиасообщение между северными районами и Хабаровском, деньги на это в бюджете мы уже зарезервировали, — сказал Михаил Дегтярев.
В ходе своего визита в Чумикан врио губернатора побывал в местном центре, оказывающем социальные услуги гражданам, в том числе одиноким пожилым людям, в детском садике, в школе, в Доме культуры, в больнице. Во всех этих объектах требуется капитальный ремонт, а в школе местные педагоги пожаловались главе региона на то, что они не получают материальную поддержку от государства, в отличие от специалистов, приезжающих временно работать туда из других регионов.

Разумеется, для такого района, расположенного у моря, в котором проживает немало представителей коренных малочисленных народов Дальнего Востока, на особом месте стоит рыбная сфера. Местные жители пожаловались Михаилу Дегтяреву на то, что краевые чиновники очень часто отказывают им в получении квот на вылов рыбы по формальным причинам, например из-за мелких ошибок в заявках, сразу отклоняя их и не предлагая людям внести в них исправления. Не решен до сих пор и вопрос предоставления аналогичных квот местным постоянным жителям, не относящимся к коренным малочисленным народам Севера. Все эти вопросы Михаил Дегтярев пообещал изучить и по возможности помочь людям.

Наконец, побывал врио губернатора и на двух местных предприятиях рыбной отрасли «Чуттан» и «Сонико Чумикан», где он едва ли не впервые услышал, что особых трудностей они не испытывают. Поддержка краевого центра им может понадобиться только в проектах развития. Компания «Чуттан», например, намерена взяться за строительство рыборазводного завода на 10 миллионов мальков кеты. А «Сонико Чумикан» рассчитывает принять участие в региональной программе берегоукрепления.


Ссылки по теме

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)